В феврале текущего года какие были изменения по онлайн кассам для автостоянок.

• г. Красноярск

В феврале текущего года какие были изменения по онлайн кассам для автостоянок.

Ответы на вопрос (2):

Надежда Григорьевна, изменение одно - чеки должны быть детализированы:

В 290-ФЗ была предусмотрена отсрочка для предпринимателей на спецрежимах. Они могли не указывать в чеках наименования, количество и цену за конкретные товары, работы и услуги. С 1 февраля 2021 года печатать детализированные чеки обязаны все пользователи онлайн-касс без исключения.

Основание закона:

Федеральный закон от 03.07.2016 г. № 290-ФЗ. О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

До 1 июля 2018 года вместо ККТ при оказании платных услуг населению организация можно было применять бланки строгой отчетности, которые изготовлены в типографии или напечатаны специальным устройством. После этой даты БСО необходимо печатать с помощью онлайн-ККТ в фискальном режиме. А значит, все данные о расчетах с населением за услуги будут поступать в налоговую инспекцию. Применять обычные БСО уже нельзя.