Обнаруженная опечатка в административном иске вызывает необходимость исправления в апелляционной жалобе
199₽ VIP

• г. Москва

При составлении апелляционной жалобы я обнаружил опечатку, допущенную мною в административном исковом заявлении.

В заявленных мною требованиях была неправильно проставлена дата, с которой я просил внести изменения в ЕГРН.

Суд первой инстанции и ответчики на указанную опечатку не обратили внимания, однако эта дата имеет существенное значение, так как именно с этой даты была изменена кадастровая стоимость.

Подскажите, как мне в апелляционной инстанции исправить эту опечатка?

Как изменить дату в требованиях заявленных в административном иске?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

После принятия апелляционной жалобы к производству направьте уточненное заявление и ходатайство об уточнении с указанием того где допущена опечатка. Ничего страшного в этом нет, любой из выбранных способов подойдет на мой взгляд.

Здравствуйте, Владимир! Это уже не просто исправление опечатки, а изменение исковых требований. А согласно ч.1 ст.46 КАС РФ административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции, изменить основание или предмет административного иска.

Из вопрос же следует, что решение по существу в первой инстанции уже вынесено, изменить предмет иска нельзя. Но суд апелляционной инстанции все равно должен руководствоваться требованиями закона. И если новая дата соответствует этим требованиям, то можете указать суду на это.

Здравствуйте.

В силу части 1 статьи 46 КАС РФ административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции, изменить основание или предмет административного иска.

Таким образом, суд первой инстанции принял решение в отношении заявленных Вами требований.

Изменение Вами даты в требованиях иска при подаче апелляционной жалобы недопустимо, поскольку это влечёт изменение исковых требований.

Всего Вам доброго.

Изменить в апелляции уже вряд ли получится, придется после вступления в силу отдельное заявление писать.

КАС РФ Статья 184. Исправление описок, опечаток, явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения по административному делу суд, принявший решение, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд, принявший решение по административному делу, по заявлениям лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе может исправить допущенные в этом решении описки, опечатки, явные арифметические ошибки независимо

2.1. Вопросы об исправлении описок, опечаток, явных арифметических ошибок в решении суда рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления соответствующего заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте Владимир

Основа апелляционной жалобы является ваше не согласие с решением

Исправить нельзя, но в просительной части вы указываете требования

Что признать то о чем вы указывали с такого то числа

Опечатку исправлять нужно было в 1 инстанции путем подачи уточнения, а в апелляционной жалобе в просительной части укажите верное требование

КАС РФ Статья 299. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование или фамилию, имя и отчество (при наличии) лица, подающего апелляционные жалобу, представление, его адрес или место жительства;

3) номер административного дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего апелляционную жалобу, или требования прокурора, приносящего апелляционное представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Исправить уже навряд ли получится, так как у Вас на руках вынесенное решение.

А вот дополнить апелляционную жалобу, Вам ни кто не запрещает, но естественно все на усмотрение суда!

На основании КАС РФ Статья 46. Изменение основания или предмета административного иска, отказ от административного иска, признание административного иска, заключение сторонами соглашения о примирении

1. Административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции, изменить основание или предмет административного иска.

2. Административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.

3. Административный ответчик вправе при рассмотрении административного дела в суде любой инстанции признать административный иск полностью или частично.

4. Стороны вправе заключить соглашение о примирении в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

5. Суд не принимает отказ административного истца от административного иска, признание административным ответчиком административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.

6. Суд не утверждает соглашение сторон о примирении, если заключение соглашения прямо запрещено законом, противоречит существу рассматриваемого административного дела или нарушает права других лиц.

7. В случаях, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, суд рассматривает административное дело по существу.

Всего Вам хорошего!