Можно ли получить пенсию умершего родителя не вступая в наследство, предоставив все квитанции на расходы похорон.

• г. Смоленск

Можно ли получить пенсию умершего родителя не вступая в наследство, предоставив все квитанции на расходы похорон.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению по закону необходимо вступить в права наследования. Можете получить компенсацию на погребение, однако нужно смотреть перечень документов предусматривает свидетельство о наследовании или нет, если нет то на погребение вы получите выплату.

Пенсию нет. А пособие на погребение - можно.

В случае смерти владельца счета все его средства по закону включаются в состав наследства. Члены его семьи не имеют права тратить или снимать деньги.