Как отменить завещание на квартиру при дарении ее одной из дочерей?

• г. Симферополь

Оформлялось завещание на квартиру на двух дочерей в равных долях, одна из дочерей умерла и сейчас думаем писать договор дарения на квартиру на одну дочь. Вопрос: что делать с завещанием? Его надо как то аннулировать?

Ответы на вопрос (8):

Да, можно, обратитесь к нотариусу.

Добрый день. Завещание вы можете отменить, например путём обращения к нотариусу, у которого вы данное завещание оформляли.

Каждое последующее завещание аннули рует автоматически предыдущее. Пишите новое завещание.

Делайте договор дарения, дочь станет сразу собственником. Завещание будет недействительным, так как квартира не будет больше вам принадлежать.

Здравствуйте, Татьяна,

перепишите завещание у нотариуса.

Завещание вступает в в силу после смерти человека. Если на момент смерти человека имущества нет, то завещание останется простой бумажкой.

Завещание можно составить и вое, и на момент смерти человека будет действовать завещание, которое было написано последним.

Живите долго.

Здравствуйте!

С завещанием ничего делать НЕ нужно. Завещание - односторонняя сделка, имеющая обязательный отлагательный характер "вступления в силу" (смерть наследодателя). Для жизнеспособности завещания НЕОБХОДИМО наличие 2-х факторов в совокупности: смерть наследодатели И наличие имущества в собственности (завещанного имущества) наследодателя КО дню его смерти. При жизни сам наследодатель ВПРАВЕ распорядиться своим имуществом в ином порядке, отличным от того, который указан в завещании. В случае наступления главного фактора "силы" завещания" (смерти наследодателя) имущество (квартира) уже не будет в его собственности (в случае оформления договора дарения, причем, неважно на КОГО). В таком варианте Завещание НЕ будет иметь юридической силы.

Завещатель может отозвать завещание через нотариуса и затем сам оформить без него дарственную, обратившись в Росреестр для регистрации права собственности.