Как вернуть материнский капитал - история судебного спора с пенсионным фондом.

• г. Астрахань

По закону мне положен мат. капитал, я его получила, но потом пенсионный фонд решил, что не положен, обратился в суд, суд одобрил возврат 450000, но прокуратура сказала, что нарушений нет. Пенсионный хочет по решению суда, чтоб наша семья вернула и типа мы вам опять дадим сертификат. Таких денег у нас нет и почему мы должны возвращать, если положено. Может ли пенсионный подать заявление в суд, чтобы поменяли судебное решение. Или самим через прокуратуру разбираться с пенсионным? Уже у приставов есть ИП. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Если решение суда вступило в законную силу, обжаловать его невозможно. Придется возвращать.

Здравствуйте. Если Вы не согласны с решением, нужно было его обжаловать в вышестоящей инстанции. При наличии оснований рассмотрите вопрос о восстановлении срока обжалования. Определить порядок действий возможно только после изучения Вашего дела и сроков.

Денег нет возвращать и мат капитал выдается один раз в жизни, если даже мы и вернем, нам больше не дадут сертификат.