ИП в беде - отключение электричества и удержание имущества в ТРЦ

• г. Ханты-Мансийск

Я ИП. Арендовала 4 кв.м в ТРЦ. Мы чуть задержали оплату аренды (5 дней) и нам отключили электричество на островке. Написали на расторжение договора. По договору 3 месяца Я должна ещё просто так оплачивать. Я хотела оплачивать, продать островок со всем и погасить долг. Но мне мое имущество не отдали, перевезли на склад и там удерживают. Да по договору есть такой пункт что они до оплаты могут удерживать. Но вопрос законно ли это? Как Я могу забрать своё имущество?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

К сожвлению если в договоре такой пункт прописан и вы данный договор подписали, то они действуют в рамках условий договора. Что бы забрать свое имущество необходимо оплатить задолженность если так прописано в договоре.

Всего вам доброго.

Если Вы согласились в договоре на то, что в каких-то ситуациях (неоплаты аренды) Арендатор вправе изъять Ваше имущество, то действия его в принципе правомерны (соответствуют договору). Но поскольку Вы оплатили, хоть и с задержкой арендную плату, то договорных оснований удерживать Ваше имущество Арендатор не имеет. Для начала подайте заявление в ОМВД по Вашему району (нахождения имущества) с просьбой привлечь Арендатора за незаконное удержание имущества к установленному виду ответственности. Далее уже в суд если ситуация не разрешиться с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Условие договора законно.

Основанием для удержания арендодателем принадлежащего арендатору имущества является ст. 359 ГК РФ, которая дает право кредитору, у которого хранится вещь, подлежащая дальнейшему возврату должнику, задержать у себя эту вещь до того момента, пока должник не выполнит все свои обязательства.

Не выполненными вами остается обязательство о внесение платежей в течение 3 месяцев после прекращения права аренды.