Какие выплаты полагаются молодой маме и ее матери при рождении ребенка?

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста, у меня такая диллема. Дело в том что моя несовершеннолетняя-18 дочь родила ребёнка, она учится очно, я хочу взять отпуск по уходу за внучкой, выплату до 1,5 лет я буду получать от своего работодателя, а остальные пособия дочь будет получать? Ей же полагается родовые и ещё какие то выплаты, например, то что она учится очно и какие то ещё выплаты. Или все же нет? Заранее благодарю за внимание и ваши ответы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана Владимировна!

Если Вашей дочери 18 лет, то она обладает полной дееспособностью и является совершеннолетней.

При рождении ребенка один из родителей может получить единовременное пособие. Это фиксированная федеральная выплата, которая не зависит от трудоустройства и заработка. С 1 февраля 2020 года она составляет 18 004,12 рубля. Сумма может быть больше с учетом районных коэффициентов.

Если кто-то из родителей или родственников сидит с ребенком и не работает, можно получать пособие по уходу. Его платят даже безработным или тем, у кого мало стажа. Как и в случае с декретными выплатами, размер этого пособия зависит от минимального размера оплаты труда, предельного дохода для начисления страховых взносов и среднего дневного заработка.

Если получатель пособия не работает, ему платят минимальную сумму.

С 1 июня минимальный размер ежемесячного пособия составляет 6752 рубля. Теперь эта сумма не зависит от того, какой по счету ребенок.

Максимальная сумма с учетом среднего заработка составляет 27 984,66 ₽.

Период для назначения выплат увеличен до трех лет, лимит среднедушевого дохода — до двух прожиточных минимумов, изменились суммы по регионам.

С 2020 года эта выплата положена семьям, у которых среднедушевой доход за 12 месяцев, истекших за 6 месяцев до даты подачи заявления, не превышает двух региональных прожиточных минимумов трудоспособного населения за II квартал предыдущего года. Теперь ее можно получать, пока ребенку не исполнится три года. При этом дата рождения первого или второго ребенка должна быть не ранее 1 января 2018 года.

Размер ежемесячной выплаты составляет один прожиточный минимум на ребенка, установленный в регионеНа первого ребенка пособие платят из федерального бюджета

Если с 1 апреля 2020 года до 1 марта 2021 года заканчивается период выплаты, на очередной период ее назначают без заявления.

Подробнее ➤