Оформление отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет - права и возможности бабушки, чья дочь проживает за границей

• г. Владивосток

Могу ли я оформить отпкск по уходу за ребенком до 1,5 лет? Я бабушка. Дочь родила ребенка, т.к она учится в магистратуре за границей муж работает в той же стране, то отпуск по уходу до 1,5 лет хочу оформить я. Какие документы нужно предоставить работодателю? Не будет ли преградой, что дочь с внучкой временно (на время учебы) проживает за границей? Имеет ли право работодатель отказать в оформлении отпкска по уходу в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Отказать может лишь в том случае,если дочь не предоставит справку о том,что данный отпуск не использует,пособие не получает.

К заявлению на предоставление отпуска по уходу необходимо приложить свидетельство о рождении ребенка.

Да можете, нужно заявление и документ, подтверждающий, что мама ребёнка отпуск не берет. Отказать не вправе.