Как быть в случае, если оставлен невыплаченный кредит и две дочери хотят отказаться от наследства?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, прояснить следующую ситуацию. У меня умерла родственница. Из наследников только две ее дочери. Квартира, в которой последнее время проживала покойная оформлена на одну из ее дочерей. Стало быть покойная не оставила никакого наследства. Но оставила невыплаченный кредит, который погашался частью ее пенсии. Дочери хотят отказаться от наследства, чтобы не платить кредит. Что лелать!? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Наследства получается никакого нет. Ничего не делать и никуда не идти.

Прежде чем принять решение необходимо сравнить стоимость квартиры размер задолженности по кредиту, а потом и определить, что более выгоднее миенно в вашем случае.

Добрый вечер.

Наследники на законных основаниях могут отказаться от выплаты долгов за наследодателя. Для них предусмотрено три варианта:

Отказаться от наследства в установленном порядке. Не предпринимать мер по вступлению в наследство в течение полугода. Инициировать процедуру банкротства в отношении наследодателя.

Гражданский кодекс предусмотрел возможность отказа от наследства. Такой вариант может быть целесообразен, если размер долговых обязательств превышает стоимость наследуемого имущества.

При оформлении отказной стоит учитывать два принципиальных момента:

Отказаться можно только от всего наследства: нельзя оформить отказную на долги и одновременно унаследовать активы в виде имущества. Отказная не имеет обратной силы: после ее подписания заявить о своих правах на наследство не получится.

Оформить отказную необходимо у нотариуса в течение полугода после смерти наследодателя.

Отказаться от наследства можно не только через совершение активных действий, но и путем бездействия. Считается, что если наследники не обратятся к нотариусу за оформлением наследства в течение полугода после смерти наследодателя, то они утрачивают свое право претендовать на имущество покойного. При этом они вправе в дальнейшем восстановить себя в правах через суд.

Также с 2015 года за физическими лицами была закреплена возможность банкротиться. Заявить о признании определенного гражданина банкротом наследники могут уже после его смерти. После прохождения процедуры все долговые обязательства списываются.

Перед тем как решиться на вступление в наследство, стоит уточнить информацию об имеющихся долгах наследодателя, а также сопоставить размер задолженности и наследуемого имущества. В зависимости от того, насколько пропорциональны и соразмерны эти две величины, и должно приниматься решение о вступлении в наследство или отказе от него.

В 2014 году были внесены изменения в законодательство, которые призваны защитить права наследников и уберечь их от наследования активов вместе с долгами. Теперь в рамках нотариального производства нотариусы могут проверять состав наследственной массы и делать соответствующие запросы в БКИ об имеющихся долгах наследодателя перед банками.

Всего вам доброго.

Ольга,

Если наследства никакого нет, то от чего они собираются отказываться?!

Раз наследство не принимают, то и по долгам не отвечают, беспокоиться здесь не о чем...