Что сделать и как поступить, чтобы квартира стала моей собственностью?

• г. Барнаул

Проясните, пожалуйста, такой вопрос:

У меня есть совместно купленная (после продажи приватизированной квартиры) квартира

(в равных долях в совместном пользовании на меня (внучка) и бабушку, проживали совместно). У бабушки есть пять дочерей. В 1996 году бабушка умерла. Все ее дочери были на похоронах. Сейчас 2004 год никто из наследников первой очереди не вступил в наследство

(муж бабушки умер в 1992 году). Все оплаты по квартире и налоги производились мной.

Что сделать и как поступить, чтобы квартира стала моей собственностью? (отказ от собственности со стороны бабушкиных дочерей не будет)

С уважением Александра.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра!

Вы должны в любом случае обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Но Вы будете наследовать лишь по праву представления (по закону)- если наследник (ваш отец или ваша мать) умер до дня смерти бабушки. Вы будете наследовать ту долю в правах, которая причиталась бы наследнику (матери или отцу) после смерти бабушки . Если Ваши мать и отец живы, то Вы не можете быть призваны для наследования по закону.

Проще, если бы бабушка оставила бы на Вас завещание.

Вы вправе выкупить доли дочерей.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

В 1992 году была приватизирована бабушкой квартира в совместную собственность с внучкой. В 1997 году бабушка написала завещание на всю квартиру этой внучке. В 2015 году бабушка умерла. У бабушки есть единственная дочь моя мама пенсионерка (63 года) проживает в приватизированной квартире по другому адресу. Скажите, в каких долях нотариус определит права собственности на квартиру?

Внук проживает в ней с 1990 года. В 1994 бабушка умирает. Никто на квартиру из наследников прав не предъявляет: не сын не дочь. В 1996 общим собранием членов ЖСК \ дом кооперативный\ внука принимают в члены ЖСК, зачисляют за ним паевые взносы и квартиру \есть выписка из протокола собрания\ Налоги присылают с 1996 на внука. В 2007 умерла дочь бабушки. Про сына неизвестно ни чего. Как поступить в данной ситуации?

Проживал с бабушкой. В 1991 году квартира была приватизирована на бабушку. В 1994 году бабушка умерла. Я все это время проживаю в данной квартире. Прошло 18 лет, я не оформил наследство на квартиру. Других наследников нет. Как сегодня оформить квартиру мне в собственность.

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

Квартира была приватизирована на бабушку и внука, т.е. была в совместной собственности. В 1995 году бабушка умерла, и после ее смерти никто не занимался вопросом наследования. У бабушки две дочери, которые живы в настоящее время. На момент смерти в квартире были прописаны только бабушка и внук. Возможно ли восстановить сроки принятия наследства (полквартиры) для двух дочерей? Насколько сложно доказать, что дочери приняли наследство, т.к. пользовались им? Возможно ли признание наследства вымороченным и чем это грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Отец квартирой деда никогда не пользовался, бабушка тоже. Дед купил её после развода с бабушкой. В квартире с 1996 и по настоящее время в квартире деда проживают дальние некровные родственники деда (не наследники). Возможно ли восстановление срока принятия наслдства бабушкой и включить квартиру в наследство после её смерти? Заранее благодарен!

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

Если квартира приватизирована в равных долях на бабушку и её мужа в 1993 году и в этом же году муж умирает, муж моей бабушки дедушкой мне не приходится, бабушка умерла в 2013 году оставив завещание на внучку (то есть на меня), сейчас я получаю 1/2 квартиры по завещанию бабушки на меня (внучку), кроме мужа и внучки у бабушки родственников больше не было. Но сейчас я узнаю что в 1996 году было открыто дело по наследству мужа, но заявителей на него нет, но есть документ что моя бабушка отказывается от наследства мужа, не заверенное нотариусом Получу ли я 1/2 квартиры мужа по закону через натариус в котором было открыто дело, или только через суд.

Если квартира приватизирована в равных долях на бабушку и её мужа в 1993 году и в этом же году муж умирает, муж моей бабушки дедушкой мне не приходится, бабушка умерла в 2013 году оставив завещание на внучку (то есть на меня), сейчас я получаю 1/2 квартиры по завещанию бабушки на меня (внучку), кроме мужа и внучки у бабушки родственников больше не было. Но сейчас я узнаю что в 1996 году было открыто дело по наследству мужа, но заявителей на него нет. Получу ли я 1/2 квартиры мужа по закону через натариус в котором было открыто дело, или только через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение