Что сделать и как поступить, чтобы квартира стала моей собственностью?

• г. Барнаул

Проясните, пожалуйста, такой вопрос:

У меня есть совместно купленная (после продажи приватизированной квартиры) квартира

(в равных долях в совместном пользовании на меня (внучка) и бабушку, проживали совместно). У бабушки есть пять дочерей. В 1996 году бабушка умерла. Все ее дочери были на похоронах. Сейчас 2004 год никто из наследников первой очереди не вступил в наследство

(муж бабушки умер в 1992 году). Все оплаты по квартире и налоги производились мной.

Что сделать и как поступить, чтобы квартира стала моей собственностью? (отказ от собственности со стороны бабушкиных дочерей не будет)

С уважением Александра.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра!

Вы должны в любом случае обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Но Вы будете наследовать лишь по праву представления (по закону)- если наследник (ваш отец или ваша мать) умер до дня смерти бабушки. Вы будете наследовать ту долю в правах, которая причиталась бы наследнику (матери или отцу) после смерти бабушки . Если Ваши мать и отец живы, то Вы не можете быть призваны для наследования по закону.

Проще, если бы бабушка оставила бы на Вас завещание.

Вы вправе выкупить доли дочерей.

С Уважением,