Имеет ли внучка прописанная в приватизирован. квартире долю в наследстве?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань
Вопрос №1511925

Умерла собственница квартиры (бабушка). Завещания не оставила. У нее две дочери и 3 внучки, одна из которых (девочке 12 лет) при жизни прописана в этой квартире. Одна из дочерей прописана и проживала вместе с внучкой и ухаживала за бабушкой и занималась организацией похорон. Вторая ее дочь проживала отдельно за бабушкой не ухаживала, а теперь хочет продать квартиру и выселить внучку из квартиры. На какую долю наследства может претендовать внучка прописанная в этой квартире?

На какую долю наследства могут претендовать две дочери и внучка одной из дочерей прописанная в этой квартире 12 лет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
08.01.2012, 00:01

Лариса, внучка ни какое наследство претендовать не может. только две дочери. Регистрация в квартире не предполагает права собственности на эту квартиру, мало ли кто в ней не зарегистрирован.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волосово
08.01.2012, 00:03

Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Т.Е. внуки могут наследовать только по праву представления, т.е. если их мать или отец умерли раньше бабушки, то та часть наследства, которая по закону досталась бы умершему родителю может быть унаследована их детьми в равных долях. Если внучка в вашем случае - дочь одной из двух дочерей бабушки, то наследником наравне с ними она не является.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
08.01.2012, 00:07

Дополню ответ коллеги. Согласна с данным ответом.

Вторая дочь не сможет выселить внучку, так как внучка зарегистрирована и имеет право проживания.

Продать квартиру сможет только при согласии другой дочери. Либо, продавать только свою часть с обязательным соблюдением преимущественного права покупки.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Воронеж
₽ VIP

И могу ли я претендовать на долю в наследстве, если я там прописана уже 1,5 года?

Умер собственник квартиры (дедушка). Завещания не оставил. У него две дочери и 4 внучки, одну из которых он при жизни прописал в этой квартире (меня). Я оплачивала все коммунальные услуги, а моя мать (одна из дочерей) ухаживала за дедушкой и занималась организацией похорон. Вторая его дочь хочет продать квартиру или вселить туда свою дочь (внучку умершего) с семьёй. Имеет ли она право без нашего согласия сделать это. На какую долю наследства может претендовать моя мать? Могут ли меня выписать из квартиры без моего согласия? И могу ли я претендовать на долю в наследстве, если я там прописана уже 1,5 года?

Юрист г. Ставрополь
07.01.2012, 19:22

Елена, право на квартиру по наследству принадлежит его детям. а не внукам. Т.е. Вашей матери и второй её сестре. так что выход у них один, продать и разделить деньги пополам, никаких внуков больше не регистрируя в данную квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.01.2012, 20:40

Елена, квартира будет принадлежать по 1/2 доле Вашей маме и тете. Выселить Вас можно только по иску двух собственников. Полагаю, что мама не будет выселять Вас.

Каким образом распорядиться квартирой в дальнейшем будут решать собственники.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.01.2012, 20:57

Не "мы" , а ваша мама.До офррмления права на наследство обеими дочерьми уиершего и получени свидетельсива о парве собственности по 1/2 доли вселение и регистрация посторонних лиц не возможны т не возможно ваше выселение.. Вы никакого отношения к наследству не имеете.

Вам помог ответ?ДаНет

Как проверить действительно ли завещание умершей бабушки на долю в квартире мне?

С умершей бабушкой прописаны и проживали трудоспособная внучка и нетрудоспособная дочь внучки (правнучка). две дочери бабушки живые. Бабушка оставила завещание на свою долю в квартире на вторую внучку. Вопрос: кто имеет право на обязательную долю?

Адвокат г. Пермь
27.05.2014, 20:39

только дети бабушки, если они нетрудоспособны

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

И может ли дочь выселить внучку с ребенком и сдать квартиру?

Умерла бабушка, она собственницей являлась всей квартиры. Остались прописаны внучка и ее сын (не собственники). Есть дочь у бабушки и 3 внучки (сын умер до ее смерти, это его дочери). Внучка и ее сын хотят проживать в квартире, мы 2 внучки абсолютно не против этого, а дочь хочет сдать квартиру и все. Какие права у внучки с ребенком? И может ли дочь выселить внучку с ребенком и сдать квартиру? Завещания нет.

Фирма г. Санкт-Петербург
01.10.2012, 13:46

Дочь - единственная наследница по закону, если она оформит наследство и получит свидетельство о праве собственности, то возможно сможет выписать и выселить внучку и ее сына.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.10.2012, 13:52

Добрый день, Елена!

Если дочь является наследницей бабушки и оформила наследство на квартиру, то является ее собственницей хозяйкой. Выписать Вас она может только с Вашего согласия, или в судебном порядке.

С уважением, К.В.Истратов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северодонецк

Можно ли их обязать через суд продать квартиру и поделить деньги либо отдать ...

Есть приватизированная однокомнатная квартира, квартира досталась от бабушки. Существуют 2 наследника (внучки): первая внучка совершеннолетняя, вторая-нет. Как можно получить свою долю с квартиры, если вторая внучка не хочет продавать квартиру? Можно ли их обязать через суд продать квартиру и поделить деньги либо отдать первой внучке ее долю в денежном эквиваленте и переписать всю квартиру на вторую внучку?

Юрист г. Барыш
22.10.2015, 11:51

нет, нельзя никакого обязать. Вы можете продать свою долю с учетом преимущественного права покупки Вашей доли другим собственником.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Как поделится квартира после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

В приватизированной квартире прописаны и соместно проживают два собственника-бабушка и внучка. Бабушка оставляет завещание, по которому 1/2 квартиры переходит внучке. Как поделится квартира после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

Адвокат г. Москва
27.07.2009, 10:23

Уважаемая Ирина.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Это значит, что достигшие пенсионного возраста дочери этой бабушки имеют право на обязательную долю в наследстве. Если каждая из них примет наследство, то Вам, после вступления в наследство, будет принадлежать 6/8 (= 3/4) в квартире. По 1/8 доли в квартире будет у каждой из дочерей бабушки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Как быть внучке? Что делать с "выкраденым" свидетельством о смерти"?

У нас возникла такая ситуация.

Бабушкина квартира была приватизирована в равных долях на бабушку и внучку (обе прописаны в этой квартире). Бабушка оставляет завещание на внучку. После смерти бабушки на свою долю в квартире начинает претендовать средняя дочь бабушки. Старшая дочь отказывается от доли в пользу внучки. Младшая дочь, мать внучки, умерла 8 лет назад. Ситуация осложняется тем, что претендующая средняя дочь обманом забрала у внучки свидетельство о смерти бабушки и теперь внучка не может вступить в наследство без этого документа. Средняя дочь ходит по инстанциям, вызывает зачем-то БТИ и хочет получить свою долю. Как быть внучке? Что делать с "выкраденым" свидетельством о смерти"? На что может рассчитывать средняя дочь?

Адвокат г. Москва
15.02.2008, 14:26

Свидетельство о смерти внучка может получить повторно в архиве ЗАГСа его выдавшего.

Поэтому ей нужно срочно обратиться в архив - получить свидетельство, затем поставить отметку на завещании что оно не отменено и не изменено (у нотариуса его удостоверявшего), а потом обращаться к нотариуса для принятия наследства. Обратиться к нотариусу ей лучше до истечения 6-ти месячного срока со дня смерти бабушки. Как следует из Вашего рассказа средняя сестра скорее всего уже собирает документы для оформления своих наследственных прав на имущество оставшееся после смерти Вашей бабушки, так как она имеет право на обязательную долю в данном имуществе (если она нетрудоспособна - пенсия, инвалидность).

Средняя сестра может претендовать на обязательную долю в размере 1/12 доли в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.02.2008, 15:43

А что с младшей дочерью? она жива? Сколько у бабушки вообще наследников первой очереди (родители, дети, супруг)?

Является ли средняя дочь нетрудоспособной?

Если она так суетится, то может она уже предъявила нотариусу свидетельство о смерти и написала заявление о желании принять наследство?

Узнайте это.

Если средняя дочь нетрудоспособна, то она может претендовать на обязательную долю, т.е. на половину того, что она бы имела, если бы наследование происходило по закону. Какова её доля, можно сказать, если Вы ответите на поставленные выше вопросы.

Срочно обратитесь к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Есть свидетели что внучка ухаживала, также бабушка хотела переоформить завещание,

Бабушка в 2014 году оформила завещание 1/2 на невестку,1/4 на одну внучку (дочь невестки) и 1/4 на другую внучку. Дети умерли, супруг умер. В 2016,2017 году бабушка болела одна внучка ухаживала за бабушкой. Может ли внучка оспорить завещание 1/2 одной внучки 1/2 другой внучки. Есть свидетели что внучка ухаживала, также бабушка хотела переоформить завещание, но скоропостижно умерла после опрации (тоже есть свидетели). Бабушки было 77 лет.

Юрист #5609426
Юрист г. Москва
02.03.2017, 16:24

Наследодатель при жизни распорядился своим имуществом (составил завещание), далее он мог неоднократно и отменить 1-е завещание или составить 100 новых завещаний, но он не сделал этого, почему он этого не сделал, сейчас после его смерти это не имеет уже никакого значения.

Болезнь после составления завещания, свидетели операции и ухода за бабушкой одними родственниками и неуход другими никакого правового значения уже не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
02.03.2017, 17:19

Оспорить права на наследование возможно тогда, когда наследник является [b]недостойным[/b]:

Ст.1117 ГК РФ

[quote]1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

[/quote]

Из имеющейся информации нельзя сделать вывод, что вторая внучка недостойна. Возможно есть какие-нибудь еще факты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки)

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Юрист г. Екатеринбург
25.08.2012, 17:52

Здравствуйте, Мария! Дарение своей доли при жизни снимет вопросы в будущем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.08.2012, 21:56

Мария, если при жизни бабушка, будучи в своем уме, подарит внучке, то оснований это оспаривать не вижу

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
26.08.2012, 09:37

бабушка может оформить договор дарени на внучку. Но для бабушки лучше оформить завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

У меня такой вопрос квартира была не провитизирована в ней жила бабушка у нее две дочки ...

У меня такой вопрос квартира была не провитизирована в ней жила бабушка у нее две дочки одна прописана в ней но никогда там не проживала и на протяжении 10 лет сюда не приезжала а другая дочь не прописанна и ухаживала за бабушкой а потом бабушка заболела и дочка которая там не прописана забрала ее к себе а у себя оставила внучку жить они с внучкой ухаживали за ней и внучка жила в ее квартире со своими детьми на протяжении 10 лет потом бабушка умерла и обьявилась вторая дочка и захотела всю квартиру можно ли отсудить квартиру внучке на право проживания в этой квартире.

Юрист #5959985
Студент г. Москва
19.10.2020, 00:38

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Реклама услуг".

Для ответа на поставленный вопрос требуется изучить законодательство и судебную практику. Это требует определенных временных затрат для юриста. Если вы готовы оплатить мои услуги, то пишите на whatsapp 89670334150

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.10.2020, 09:06

Нет, такого права у неё не возникло.

Раньше нужно было думать.., а теперь все права на квартиру по договору соцнайма у той, кто была зарегистрирована..

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли внучка выписать меня и выгнать с квартиры

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

Адвокат г. Вологда
13.10.2014, 23:10

Если сын бабушки отказывался от приватизации этой квартиры, то приобрел пожизненное право пользования. Если нет - то велика вероятность признания его утратившим право пользования в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
13.10.2014, 23:12

Здравствуйте. Да, может в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2503824
Юрист г. Москва
13.10.2014, 23:30

Таких случаев много, только помните, что есть еще и духовный закон, куда внучка денет Отца? Видимо отец не хочет стать БОМЖом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
13.10.2014, 23:33

Здравствуйте!

Можно выписать через суд путем подачи иска о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета.

Но есть одно исключение. Если на момент приватизации он был прописан в этой квартире, выписать его без его согласия будет нельзя даже через суд. Только если он не проживает в этой квартире уже давно и не нуждается в этом жилом помещении.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение