Имеет ли внучка прописанная в приватизирован. квартире долю в наследстве?

Лариса
• г. Астрахань
Вопрос №1511925

Умерла собственница квартиры (бабушка). Завещания не оставила. У нее две дочери и 3 внучки, одна из которых (девочке 12 лет) при жизни прописана в этой квартире. Одна из дочерей прописана и проживала вместе с внучкой и ухаживала за бабушкой и занималась организацией похорон. Вторая ее дочь проживала отдельно за бабушкой не ухаживала, а теперь хочет продать квартиру и выселить внучку из квартиры. На какую долю наследства может претендовать внучка прописанная в этой квартире?

На какую долю наследства могут претендовать две дочери и внучка одной из дочерей прописанная в этой квартире 12 лет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь

Лариса, внучка ни какое наследство претендовать не может. Только две дочери. Регистрация в квартире не предполагает права собственности на эту квартиру, мало ли кто в ней не зарегистрирован.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волосово

Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Т.Е. внуки могут наследовать только по праву представления, т.е. если их мать или отец умерли раньше бабушки, то та часть наследства, которая по закону досталась бы умершему родителю может быть унаследована их детьми в равных долях. Если внучка в вашем случае - дочь одной из двух дочерей бабушки, то наследником наравне с ними она не является.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань

Дополню ответ коллеги. Согласна с данным ответом.

Вторая дочь не сможет выселить внучку, так как внучка зарегистрирована и имеет право проживания.

Продать квартиру сможет только при согласии другой дочери. Либо, продавать только свою часть с обязательным соблюдением преимущественного права покупки.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Энгельс
Вопрос №3941182

У бабушки было два сына. Все умерли. Бабушка одна приватизировала квартиру. От одного сына две внучки. На одну из них бабушка написала завещание. От другого сына два внука. Один внук умер. Остался я. Как внук могу ли я претендовать на наследство, при завещании на внучку? Если могу, то в каких долях будет распределено наследство?

• г. Москва
Вопрос №1886442

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Лидия
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №530820

У нас возникла такая ситуация.

Бабушкина квартира была приватизирована в равных долях на бабушку и внучку (обе прописаны в этой квартире). Бабушка оставляет завещание на внучку. После смерти бабушки на свою долю в квартире начинает претендовать средняя дочь бабушки. Старшая дочь отказывается от доли в пользу внучки. Младшая дочь, мать внучки, умерла 8 лет назад. Ситуация осложняется тем, что претендующая средняя дочь обманом забрала у внучки свидетельство о смерти бабушки и теперь внучка не может вступить в наследство без этого документа. Средняя дочь ходит по инстанциям, вызывает зачем-то БТИ и хочет получить свою долю. Как быть внучке? Что делать с "выкраденным" свидетельством о смерти"? На что может рассчитывать средняя дочь?

Ирина
• г. Владивосток
Вопрос №826631

В приватизированной квартире проживают два собственника - бабушка и внучка (по 1/2 доле в собственности у каждой). По завещанию бабушка свою долю в квартире оставляет внучке. Как будут распределяться доли после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

• г. Прокопьевск
Вопрос №1509748

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Есть бабушка, она взяла под опеку свою внучку Машу (внучке было тогда лет 10, её мать страдала алкоголизмом), и прописала её в своей квартире, включила в приватизацию. Сейчас внучке Маше 30 лет, 1,5 года назад она получила квартиру от государства (внучка выписывалась от бабушки и прописывалась по месту работы, потом эти дома снесли и ей дали квартиру). Сейчас бабушка уже очень больна, и хочет оставить квартиру тому, кто будет ухаживать за ней. Внучка Маша отказывается отписать свои 50 % на другую внучку Лену, у которой нет жилья и которая хочет осуществить уход за бабушкой (и бабушка хочет, что бы это была именно внучка Лена). Возникла ситуация, что бабушка боится остаться одна. Возможно ли аннулировать право собственности (приватизацию) 50% квартиры внучки Маши обратно в пользу бабушки? Либо обязать передать свою долю другой внучке (Лене), которая будет ухаживать за бабушкой? При этом внучка Маша сама собирается заехать к бабушке, что бы ухаживать за ней, что бы эти 50% достались ей. Бабушке 80 лет.

Ирина
• г. Владивосток
Вопрос №826605

В приватизированной квартире прописаны и совместно проживают два собственника-бабушка и внучка. Бабушка оставляет завещание, по которому 1/2 квартиры переходит внучке. Как поделится квартира после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

Вопрос №12403652

Имеет ли внучка (1/4 доли в квартире), находящаяся при жизни бабушки под ее опекунством (мама девочки умерла), на долю в наследстве приватизированной квартиры? Девочка была еще несовершеннолетней, когда умерла бабушка и другая дочь бабушки взяла на себя опекунство. Через полгода (после смерти бабушки) тетя вступила в наследство (3/4 квартиры бабушки)единолично, не поставив девочку в известность. Может ли теперь уже совершеннолетняя внучка заявить о своих правах о наследовании ведь сроки уже прошли, а раньше ей никто не подсказал?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.