Какие наследственные права у внучки и дочерей умершей собственницы квартиры без завещания?

• г. Астрахань

Умерла собственница квартиры (бабушка). Завещания не оставила. У нее две дочери и 3 внучки, одна из которых (девочке 12 лет) при жизни прописана в этой квартире. Одна из дочерей прописана и проживала вместе с внучкой и ухаживала за бабушкой и занималась организацией похорон. Вторая ее дочь проживала отдельно за бабушкой не ухаживала, а теперь хочет продать квартиру и выселить внучку из квартиры. На какую долю наследства может претендовать внучка прописанная в этой квартире?

На какую долю наследства могут претендовать две дочери и внучка одной из дочерей прописанная в этой квартире 12 лет?

Ответы на вопрос (3):

Лариса, внучка ни какое наследство претендовать не может. только две дочери. Регистрация в квартире не предполагает права собственности на эту квартиру, мало ли кто в ней не зарегистрирован.

Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Т.Е. внуки могут наследовать только по праву представления, т.е. если их мать или отец умерли раньше бабушки, то та часть наследства, которая по закону досталась бы умершему родителю может быть унаследована их детьми в равных долях. Если внучка в вашем случае - дочь одной из двух дочерей бабушки, то наследником наравне с ними она не является.

Дополню ответ коллеги. Согласна с данным ответом.

Вторая дочь не сможет выселить внучку, так как внучка зарегистрирована и имеет право проживания.

Продать квартиру сможет только при согласии другой дочери. Либо, продавать только свою часть с обязательным соблюдением преимущественного права покупки.

Всего доброго.