Нужен ли мед пункт в частном детском бассейне?

• г. Москва

Нужен ли мед пункт в частном детском бассейне?

Ответы на вопрос (2):

Да, вы обязаны организовать медицинский кабинет Вы должны.

Но в штат включать медработника не обязательно.

В данной ситуации у Вас есть несколько вариантов поведения:

1.Получить лицензию и организовать медицинский пункт, приняв медицинских работников к себе в штат;

2.Сделать медпункт на Вашей территории силами специализированной медицинской организации, у которой есть лицензия, путем заключения договора на обслуживание.

Необходимость организации медпункта подтверждается Приказом Госкомспорта СССР от 09.04.1987 N 228 (с изм. от 12.09.1989) "О введении в действие Положения о детско-юношеской спортивной школе, специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва, специализированных классах по видам спорта" и Приказом Минздрава РФ от 20.08.2001 N 337 "О мерах по дальнейшему развитию и совершенствованию спортивной медицины и лечебной физкультуры"

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.01.2003 № 4 введены Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.1188-03 «2.1.2. Проектирование, строительство и эксплуатация жилых зданий, предприятий коммунально-бытового обслуживания, учреждений образования, культуры, отдыха, спорта. Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества», Подробнее ➤ распространяющиеся на плавательные бассейны спортивно-оздоровительного назначения, в том числе на открытые, на бассейны при школьных, дошкольных и оздоровительных учреждениях, банных комплексах и саунах, а также на бассейны с морской водой, вне зависимости от ведомственной принадлежности и форм собственности.

Юлия, в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N 44 "Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также...

VI. Санитарно-эпидемиологические требования к предоставлению услуг в области спорта, организации досуга и развлечений

6.1.9. Здания объектов спорта оборудуются необходимым набором вспомогательных помещений для лиц, занимающихся физической культурой и спортом: отдельными раздевалками для мужчин и женщин, оборудованными туалетами и душевыми. Должен быть организован медицинский пункт, комнаты тренеров (инструкторов), помещение для хранения спортивного инвентаря и оборудования, гардеробные, помещения для хранения уборочного инвентаря и приготовления дезинфицирующих растворов.