Публикация скриншота переписки в Инстаграм - нарушение тайны сообщений по Статье 138 УК РФ?

• г. Краснодар

Попадает ли скриншот из моей переписки с незнакомой мне женщиной в директ инстаграмм под Статья 138 УК РФ. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений.

В своем блоге я опубликовала статью о Хейтерах и приложила скриншот переписке, в которой не знакомая мне женщина в директе инстаграмма угрожает сломать нос.

Ответы на вопрос (1):

Если участником этой переписки были именно Вы, если Вы не вели переписку под именем других граждан, если переписка не содержит ложные сведения о сексуальных предпочтениях или сведения о наличии заболевания собеседника, то Ваши действия не образует состава преступления "Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений ".

Спросить
Пожаловаться

Случилась такая ситуация подруга (таковой я ее считала) скинула нашу с ней переписку всей моей учебной группе (в переписке мы обсуждали конфликт в группе) могу ли я написать на неё заявление и будет ли распространяться Статья 138 УК РФ. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений?

Мною было отправлено человеку личное сообщение в соцсети ВКонтакте. Это сообщение он скопировал и опубликовал в открытой группе ВКонтакте. Сообщение носило сугубо личный характер и не предназначалось для публикации. Разрешения на копирование и размещение моего сообщения в открытой группе я не давал. Возможно ли привлечь этого человека к ответственности по статье УК 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений?

Мой бывший парень подсмотрел мой пароль от почтовых ящиков, имел доступ к моим личным файлам и перепискам, без моего ведома. Удалил все мои документы без восстановления. Без моего ведома записывал разговор телефонный. Могу ли я привлечь его к ответственности по Статье 138 "Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений"? и куда мне обратиться с заявлением?

Возможно ли привлечь к ответственности злоумышленника взломавшего электронный почтовый ящик на сайте mail.ru по ст. 138 Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений, ст. 272 Неправомерный доступ к компьютерной информации Уголовного кодекса РФ если известен только номер его мобильного телефона?

В мой адрес были направлены ответы прокурора на жалобы, с надписями на конвертах в поле кому: обвиняемой такой-то. Считаю, недопустимым и оскорбляющим действием данный факт в отношении меня в соответствии со ст. 138 УК Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений. Правомерно ли мое суждение?

Мне в директ инстаграмма поступили угрозы от девушки сломать мне нос. Так же эта девушка у себя в инстаграмме создала пост в котором она сама написала что угрожала мне нос сломать (скрины сохранены) .

Как я могу защитить себя от этих угроз?

В процессе написания бакаларской работы у меня сложился такой вопрос, в статье 23 КРФ указано что "Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений", но в отраслевых законах используется только формулировка гражданин, это статьи 138 УК, 152 ГК, 182 ГПК

Поэтому хотелось бы спросить как защищается право иностранных лиц и лиц без гражданства в РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас на работе прослушиваются телефонные переговоры и имеются также подозрения на то, что вся информация передающаяся через интернет (письма, а также сайты на который я бываю) также доступна для просмотра руководству компании. Это очень не приятно. Недавно узнала, что это противоречит конституции и УК РФ, что мне делать? Пойти начальству прямо и заявить о тех пунктах что он нарушает? А если он меня за это уволит, мол не нравится, до свидания или еще хуже найдет другой предлог по которому он меня уволит. Что вы посоветуете, как поступить?

Статья 23 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Статья 138. УК РФ.

Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан - наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения или специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, - наказывается штрафом в размере от ста до трехсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до трех месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

Здравствуйте, бывшая жена приложила ходатайством в суде по определению места жительства детей смс-переписку мою с ней. Я был не согласен. Могу ли я привлечь её по статье 138 УК РФ за разглашение тайны переписки? Там была личная переписка, процесс был открытым, эту переписку прочитали все, кто был в процессе, эксперт-психолог, даже мой старший сын.

Меня и мою семью долгое время достает соседка, пожилая женщина, делает различные пакости, я обращался в органы, бесполезно, звонил ее дочке бесполезно, подходил к ней самой бесполезно, и тогда я стал писать в частной переписке в одной социальной сети ее невестке, так как она моя одноклассница о том что бы она через мужа повлияла на свою свекровь, я предусмотрительно писал только через частную переписку исключая массовый доступ, но моя одноклассница сделала мне пакость, она скрины переписки отдала своей свекрови и та написала заявление в полицию о клевте. У меня вопрос являетс ли частная внутрення переписка в социальной сети клеветой, я не говорю о содержании переписки, и попадают ли действия моей одноклассницы которая раскрыла тайну переписи под статью о тайне переписки. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение