Что вы посоветуете, как поступить?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №82174

У нас на работе прослушиваются телефонные переговоры и имеются также подозрения на то, что вся информация передающаяся через интернет (письма, а также сайты на который я бываю) также доступна для просмотра руководству компании. Это очень не приятно. Недавно узнала, что это противоречит конституции и УК РФ, что мне делать? Пойти начальству прямо и заявить о тех пунктах что он нарушает? А если он меня за это уволит, мол не нравится, до свидания или еще хуже найдет другой предлог по которому он меня уволит. Что вы посоветуете, как поступить?

Статья 23 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Статья 138. УК РФ.

Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан - наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения или специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, - наказывается штрафом в размере от ста до трехсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до трех месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

Ответы на вопрос:

Юрист #652
Юрист г. Москва
30.03.2003, 23:41

Напишите заявление в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Южно-Сахалинск

Имеют ли право производить такое видеонаблюдение и не ущемляет ли это действие гражданские права и свободы персонала этого офиса?

В офисе компании (охранного агентства 0 установили видеокамеру для наблюдения за сотрудниками этого офиса. Помимо исполнения непосредственно профессиональных обязанностей сотрудники вынуждены в этом офисе питаться и приготавливать пищу. Имеют ли право производить такое видеонаблюдение и не ущемляет ли это действие гражданские права и свободы персонала этого офиса?

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Адвокат г. Ульяновск
19.08.2010, 21:26

Уважаемый Николай Васильевич! Статья которую вы привели касается как сами вы подметили частной жизни. В офисе вы на работе и подчиняетесь внутренним правилам и распорядкам, устанавливаемым работодателем. Ущемления прав в данном случае не предусмотрено. Ущемление будет в том случае если незаконно данные видео работодателем будут выставлены на всеобщее обозрение

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
19.08.2010, 21:29

Уважаемый Николай Васильевич! имеется в виду неприкосновенность частной жизни то есть у вас дома в вашей квартире. В данном случае вы на работе и нарушений здесь нет. Вы подчиняетесь правилам работодателя. Таким образом он вправе контролировать трудовой процесс и не допускать нарушений трудовой дисциплины

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Право на неприкосновенность частной жизни статья конституции рф

В п.1 статьи 23 Конституции РФ установлено: "Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей частной жизни и доброго имени"

Пожалуйста, прошу ответить. Каким Федеральным законом для гражданина защищено право "неприкосновенности частной жизни, личную и семейную тайну"?

К.Е. Баскин.

Адвокат г. Москва
24.10.2003, 08:44

Нормы об этом есть в УК РФ, ГК РФ. Для чего смотря вам нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Камбарка

Имеет ли отец право читать личные сообщения его несовершеннолетней дочери?

Мне 15. Папа требует дать ему пароли от моего компьютера, от контакта, электронки и тп. Просто, есть же 23 статья гл.2 Конституции РФ, которая гласит: Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. Думаю что вконтакте отлично в нее вписывается. Тем более там не оговорен возраст.

Он имеет право требовать от меня пароли моих учетных записей?

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.07.2013, 19:18

Пароли - дело святое и передачи другим лицам , даже родителям,не подлежат.в силу тайны личной жизни.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какие статьи конституции рф гарантируют тайну личной частной и семейной жизни и тайну мыслеизьявления

Уважаемые юристы и просто знающие люди, где в каких нормах закона или судебных решениях согласно Статьи 23 ч 1 Конституции РФ право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени - относят так же и тайну усыновления. Или тайна усыновления не относится к Статье 23 ч 1.

Юрист г. Москва
08.02.2020, 12:49

Мое мнение, что относится и дополнительная норма для конституции не требуется. Почему у Вас возник такой вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Иск подает муж. Как я могу предотвратить не разглашение моего адреса проживания посторонним людям?

Муж собирается подать исковое заявление на уменьшение размера алиментов на ребенка от первого брака, в связи с тем, что я подала на алименты на нашего с ним ребенка. Мне выдали приказ, где написан адрес проживания меня и ребенка. С нами еще проживает моя пожилая уже мама. Копию этого приказа муж должен приобщить к исковому заявлению. Какие у меня есть права по непредоставлению адреса проживания меня и ребенка бывшей жене мужа? Она для нас с ребенком посторонний человек. Иск подает муж. Как я могу предотвратить не разглашение моего адреса проживания посторонним людям? Ведь мой адрес никак не влияет на исход дела. Ведь в конституции РФ сказано:

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Меня это всерьез волнует.

Адвокат г. Ульяновск
09.06.2008, 00:01

Официальное место жительства не относится к тайне...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.06.2008, 01:57

Уважаемая, Наталья!

Дело в том, что рассмотрение Вашего дела напрямую связано с интересами ребенка бывшей жены Вашего мужа. Поэтому приведенная Вами статья как раз к ней и относиться. А именно: ".......должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом."

Кроме этого в Конституции еще записано: «Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц».

С Уважением, Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет

272 Неправомерный доступ к компьютерной информации Уголовного кодекса РФ если известен только номер его мобильного телефона?

Возможно ли привлечь к ответственности злоумышленника взломавшего электронный почтовый ящик на сайте mail.ru по ст. 138 Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений, ст. 272 Неправомерный доступ к компьютерной информации Уголовного кодекса РФ если известен только номер его мобильного телефона?

Юрист г. Белая Калитва
18.02.2015, 20:25

В принципе это возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Красногвардейское
18.02.2015, 20:25

Обращайтесь с сообщением о совершении преступления с просьбой о возбуждении уголовного дела квалификацию его действиям вы уже дали не хуже прокурора:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

138 ук рф.

Попадает ли скриншот из моей переписки с незнакомой мне женщиной в директ инстаграмм под Статья 138 УК РФ. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений.

В своем блоге я опубликовала статью о Хейтерах и приложила скриншот переписке, в которой не знакомая мне женщина в директе инстаграмма угрожает сломать нос.

Юрист г. Москва
24.03.2021, 00:34

Если участником этой переписки были именно Вы, если Вы не вели переписку под именем других граждан, если переписка не содержит ложные сведения о сексуальных предпочтениях или сведения о наличии заболевания собеседника, то Ваши действия не образует состава преступления "Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений ".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Могу ли я привлечь его к ответственности по Статье 138 "Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых,

Мой бывший парень подсмотрел мой пароль от почтовых ящиков, имел доступ к моим личным файлам и перепискам, без моего ведома. Удалил все мои документы без восстановления. Без моего ведома записывал разговор телефонный. Могу ли я привлечь его к ответственности по Статье 138 "Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений"? и куда мне обратиться с заявлением?

Юрист #5383562
Юрист г. Воронеж
09.02.2017, 21:02

Добрый день. Конечно можете. Обратитесь в полицию с заявлению. Если полиция откажет в возбуждении уголовного дела, то пишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Рапорта при увольнении из вс рф

При увольнении из ВС РФ по семейным обстоятельствам я могу в рапорте не указывать конкретные обстоятельства ссылаясь на ч.1 ст.23 Конституции РФ 1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.?

Юрист г. Краснодар
20.10.2015, 23:38

Здравствуйте! Военная служба- особый вид государственной службы с некоторыми конституционными ограничениями для военнослужащих. Для увольнения по семейным обстоятельствам, Вы вправе не расписывать подробности сложившихся семейных обстоятельств, однако необходимым будет в рапорте указать одну из причин, указанных в пп."в" п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О воинской обязанности и военной службе", а именно:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Кроме того к рапорту необходимо будет приложить копии подтверждающих основание увольнения документы.

Вам помог ответ?ДаНет

Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений?

Случилась такая ситуация подруга (таковой я ее считала) скинула нашу с ней переписку всей моей учебной группе (в переписке мы обсуждали конфликт в группе) могу ли я написать на неё заявление и будет ли распространяться Статья 138 УК РФ. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений?

Юрист г. Ставрополь
01.03.2017, 08:55

--- Здравствуйте, ничего у вас в полиции не примут и для этого нет никаких оснований. Никаких статей УК не применят, это ваши фантазии, она имеет право распорядиться свой перепиской. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
01.03.2017, 08:56

Нет не будет распространяться Статья 138 УК РФ. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений, это Ее личная переписка, она имеет право Ее посылать кому хочет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение