Не работающему 1/3 с какой суммы плотить и каким способом.

• г. Екатеринбург

Не работающему 1/3 с какой суммы плотить и каким способом.

Ответы на вопрос (1):

1 Обратиться в РОСП ФССП, где находится ваше исполнительное производство.

2.Взять в отделе банковские реквизиты счета и номер исп. производства

3. Оплачивать в размере 1/3 от размера средней заработной платы

4. Каждые три месяца узнавать размер средней заработной платы

СРЕДНЯЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА В РОССИИ ДЛЯ РАСЧЕТА АЛИМЕНТОВ

Если родитель имеет официальную стабильную зарплату, то алименты на детей в России назначаются в долях от его фактического заработка. Зачастую алиментоплательщики перестают работать официально, не становятся на учет в Центр занятости населения (ЦЗН) и с какого-то момента прекращают уплачивать средства на содержание ребенка.

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефону: 8 (800) 350-91-87 Бесплатный звонок для всей России.

При этом за ними начинает образовываться алиментная задолженность, величина которой определяется исходя из размера средней заработной платы (СЗП) в России. По данным Росстата, по состоянию на октябрь 2020 года она составила 49539 руб. Данные за 2021 год обновятся позже.

Когда алименты считаются от средней заработной платы по России?

Как известно, должников по алиментам гораздо больше, нежели добросовестных плательщиков, и причины алиментной задолженности также могут быть самыми различными: от реального отсутствия места работы до сокрытия доходов должником. Однако подобные факторы не освобождают «уклонистов» от возложенной обязанности и не приносят особой сложности судебному приставу-исполнителю: в отношении должника образуется и ежемесячно растет задолженность по алиментам.

Долг по выплатам образуется у алиментообязанного лица независимо от того, какая форма взыскания средств не исполняется «уклонистом»:

алиментное добровольное нотариальное соглашение между плательщиком и получателем;

решение суда;

судебный приказ.

При этом размер задолженности судебным приставом-исполнителем определяется из:

способа удержания выплат, прописанного в исполнительном листе либо соглашении;

дохода по месту работы или иного дохода, из которого могут удерживаться средства.

Важно учесть, что судебный пристав будет рассчитывать долг в долях от СЗП только в том случае, если алименты на ребенка были назначены в процентах от дохода родителя.

Алиментный долг определяется уполномоченным должностным лицом ФССП исходя из размера средней заработной платы в РФ, если в период образования задолженности плательщик:

являлся нетрудоустроенным;

не предоставил документы, подтверждающие заработок или иной доход;

не состоял на учете в центре занятости населения.

Расчет задолженности по алиментам из среднемесячной зарплаты в РФ

Когда добровольное нотариальное соглашение или решение суда по взысканию алиментов не исполняется должником, судебный пристав-исполнитель обязан рассчитать накопившийся долг по выплатам за данным лицом. Делается этого для того, чтобы:

в случае последующего трудоустройства должника или выявления его иного дохода взыскать накопленную задолженность в пользу получателя алиментов;

на основании постановления о расчете задолженности применить к должнику меры по привлечению его к различным видам ответственности (административной, гражданской, уголовной).

Основной величиной, которую использует судебный пристав-исполнитель при расчете задолженности, является среднемесячная заработная плата по Российской Федерации. Применение именно этого показателя для Федеральной службы судебных приставов (ФССП) регламентировано тремя нормативными актами:

ч. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ;

ч. 3 ст. 102 Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»;

«Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» (утверждены ФССП России 06.2012 № 01-16).

Ст. 5.1 «Методических рекомендаций…» определяет основные моменты расчета задолженности из среднемесячной заработной платы для сотрудников ФССП:

Сведения о действующем размере средней зарплаты по РФ должны ежемесячно запрашиваться в Росстате или подтверждаться на его официальном сайте.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), равный 13%, при исчислении задолженности не удерживается.

Моментом взыскания задолженности считается дата фактического погашения долга.

Расчет задолженности по алиментам должен производиться сотрудником ФССП ежеквартально.