Освобождение от налогов при передаче квартиры между сыном и отцом - выбор между дарением и продажей

• г. Октябрьск

Завещание. Дарение или продажа квартиры сыном отцу. В каком случае не надо будет платить налог в налоговую. Каким способом лучше оформить сделку? Спасибо. Сделка.

Ответы на вопрос (2):

Налог отсутствует по дарению и по завещанию. Однако, дарение и завещание не являются взаимозаменяемыми сделками, поскольку по дарению право собственности от дарителя к одаряемому переходит в момент регистрации (обе стороны должны быть живы), а по завещанию право собственности приобретается наследником после смерти наследодателя.

Лучше оформить договор дарения

Ст. 217. НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 3 сентября 2009 г. 03-11-09/298

"При этом в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца и мать) братьями и сестрами).

Таким образом, если физическое лицо - даритель, является членом семьи или близким родственником в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации по отношению к одариваемому физическому лицу, то такой доход, в виде недвижимого имущества, полученного в порядке дарения, не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц."

Можно составить простой договор дарения и зарегистрировать в регистрационной палате.

Однако надо понимать, Вы перестаете быть собственником квартиры которую дарите.

Не обижайтесь на мой цинизм и жестокость, но в моей адвокатской практике были случае когда через несколько лет дети выселяли своих родителей под влиянием молодой супруги. Были случае когда сын становился наркошей. Не забудьте в договор дарения записать право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

То же могу привести примеры из практики адвоката, после того как сын попал в ДТП, мать как наследник получила 1/3 подаренной квартиры и 1/3 кредитных долгов бывшей жены взятых в браке.

Может лучше завещание? Но выбор за Вами