Могут ли вызвать на военные сборы после пропуска по болезни со справкой?
199₽ VIP

• г. Тула

Военные сборы в 10 классе проходили в феврале 2021, я пропустил по болезни, но сейчас требуют проходить сборы в апреле. Если у меня была причина болезни со справкой на весь период сборов, могут ли меня вызвать на сборы еще раз.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Военные сборы обязаны проходить согласно

Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Статья 11. Обязательная подготовка гражданина к военной службе

1. Обязательная подготовка гражданина к военной службе предусматривает:

получение начальных знаний в области обороны;

подготовку по основам военной службы в образовательных организациях в рамках освоения образовательной программы среднего общего образования или среднего профессионального образования и в учебных пунктах организаций;

военно-патриотическое воспитание;

подготовку по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин по направлению военного комиссариата;

медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор;

Отказаться можете только по состоянию здоровья!

Удачи!

Это лучший ответ

Здравствуйте Никита!

Так как вы не прошли сборы по уважительной причине своевременно, то вас вправе вызвать ещё раз на военные сборы.

Правовое основание - ст.11 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция).

Так что, если на этот раз у вас не будет медицинской справки в связи с болезнью, то вы обязаны прибыть по вызову на военные сборы.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!