Наследование после отца - кто имеет право на завещание и как его получить?

• г. Пенза

У меня сложилась такая ситуация. В 2000 году умерла мать моего отца наследников было трое: мой отец, его брат и сестра. Перед смертью она написала завещание на моего отца. Он по завещанию в наследство не вступил. Он проживал все эти годы в этом доме делал ремонт оплачивал услуги. Недавно он умер. Как вступить мне вступить в наследство могут ли претендовать на наследство его родные брат и сестра.

Ответы на вопрос (4):

Ваш отец фактически принял наследство. Такой способ принятия наследства установлен ст 1153 гк рф. Для принятия наследства от отца вам нужно обратиться к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Все близкие родственники могут вступить в наследство в течении 6 мес. с момента смерти отца, завещание прекратило свое действие в связи со смертью завещаемого.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Евгений, Вам необходимо составить иск о фактическом принятии наследства. Главное грамотно его обосновать.

Спросить
Пожаловаться

Евгений,

Ваш отец наследство по завещанию принял фактически. Вы сейчас принимаете наследство после отца.

Его брат и сестра могли претендовать на незавещанное имущество.

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушки в собственности было 11/20 части дома у отца 2/20. Бабушкой было составлено завещание на 4 человек-сына (моего отца) и родных двух сестер и брата. Бабушка это мотивировала тем чтобы мой отец не пропил дом и что то досталось внуку (родители разведены я проживал с матерью). Тоесть мне. Бабушка умерла в 1982 году. По завещанию открыто наследственное дело только моим отцом. Но в права на часть дома он не вступил. Родные сестры и брат не вступали в права наследования. В 2011 году умер мой отец. Дети родных сестер и брата подали иск в суд на долю в наследстве согласно бабушкиному завещанию. Мотивируя тем что их родители фактически вступили в права наследования по завещанию. А они соответственно приняли завещания от своих родителей. (Две сестры бабушки составляли завещания на своих детей а брат не составлял-все они уже умерли) на что я могу претендовать и имеют ли право на наследование родственники спустя 30 лет после бабушкиного завещания.

В 2005 году умер мой отец, которому принадлежала квартира, я в течение полугода вступил в наследство по закону, моя мать отказалась от своей доли в мою пользу, мой брат не приехал вступать в наследство, мне выдали свидетельство на право наследство и на его основании свидетельство на право собственности на квартиру. В 2010 году умерла мать и брат сообщил, что у него есть завещание от отца на квартиру. Может ли он на основании завещания отсудить у меня квартиру? Истек ли срок исковой давности по завещанию? Ранее он не вступал в наследство по этому завещанию и никаких действий по принятию наследства не совершал.

У моего отца есть дом. В доме было 3 собственника, мои: отец, бабушка, и дедушка. Дед умер 20 лет назад, бабушка умерла в 2012 году, но перед смертью она написала завещание на моего двоюродного брата, завещала свою и дедовскую доли. В 2015 году умер мой отец, я вступила в наследство в 1/3 долю, и на данный момент я являюсь единственным собственником т.к. брат до настоящего времени не вступил в наследство по завещанию. Недавно брат умер, так и не вступив в наследство. Подскажите пожалуйста как мне нужно поступить в этой ситуации, и имею ли я право подать в суд на завещанные брату 2/3 доли, что бы они были мои? На данный момент у бабушки с дедом имеются двое живых сыновей, а у брата 4 детей, из них трое несовершеннолетних. Не придётся ли мне судиться с ними?

У нас сложилась такая ситуация.

Мать и отец проживали в квартире, корорую они приватизировали в 1992 году на двоих без определения долей. Сразу после этого было составлено завещание на сына (меня) и дочь (мою сестру) в равных долях. В 1994 году отец умер, мать осталась проживать в этой квартире. После смерти отца в наследство никто не вступал ни по завещанию, ни по закону. Полтора месяца назад мать умерла. Со слов сестры выясняется, что мать составила завещание на свою долю в квартире в пользу моей сестры (завещания я не видел), а вопрос о доле отца будет решаться через суд. Но, как я понимаю, после смерти отца мать фактически приняла наследство, и теперь квартира полностью перейдет в собственность моей сестре (если есть завещание). А если это не так, то как мать могла написать завещание на свою долю, если она не определена. Разъясните, пожалуйста, ситуацию. И где можно узнать о существовании завещания? Заранее благодарен.

Как поступить в данной ситуации. Мой отец в 1998 году написал завещание на целый дом на моего брата, а в 2011 году 1/2 дома подарил моей сестре. В 2013 году отец умер, никто в наследство не вступал, думали, что мама будет единственным наследником, т.к. про завещание забыли. Теперь брат согласно завещания хочет вступить в права наследования. На какую часть может претендовать мама как обязательный наследник? И можно ли доказать брата недобросовестным наследником? (т.к. через месяц после смерти отца брат избил мать из-за того, что отец ещё при жизни подарил пол дома сестре. Брат хотел получить весь дом (имеется постановление ОВД, мама на суде брата простила).

У меня проблема по поводу вступления в наследство, мой отец в 2007 году написал завещание на квартиру (больше не на что) на старшего моего брата и на мою дочь, затем завещанную квартиру подарил моему брату в этом же году 2007 г. брат умирает 2009 году в наследство вступила брата жена и мой отец, дети брата отказались. Отец умер 2014 году я вступаю в наследство как я думал единственный наследник по закону на долю отца, оказалось моя дочь по завещанию и дети брата (вместо умершего своего отца) как будет распределено наследства? И причем моя дочь? И дети после смерти брата отказались от его наследства 6 лет назад и могу ли они вступить?

В 1998 году умерла моя бабушка. Завещание было оформлено на моего отца. Отец вступил в наследство (родной брат и сестра не претендовали). В 2002 году умер отец и квартира по наследству перешла матери. Сейчас умер мой дядя (родной брат моего отца), и его дочь (т.е. внучка) претендует на квартиру. Может ли она претендовать на какую-либо часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего отца есть дом, в приватизации три человека: мой отец, бабушка и дед! Дед умер 15 лет назад,

бабушка умерла в 2012 году, но перед смертью со слов моего двоюродного брата, бабушка написала на него завещание на дедовскую и свою доли. В 2015 году у меня умер отец, я как единственная дочь вступила в наследство в его долю, все документы у меня имеются! Проблема у меня такая, брат в наследство двух долей уже как три года не вступает, документов у него о том что эти доли принадлежат ему, у него нет, завещание мне не показывает, и ни кто из родственников не знает было ли вообще это завещание. Брат в доме не проживает, ведёт плохой образ жизни, его половина дома пропадает. Могу ли я через суд, вступить в доли бабушки и деда, даже если всё таки есть завещание на брата?

Бабушка оставила наследство на меня (я внучка) и на отца (ее сына). Мы оба указаны в завещании (оно было составлено в 2007 г.) и больше никого. В 2010 году отец умер до открытия завещания, а бабушка умерла в 2013 году, завещание она не переписывала так как не знала о его смерти. По завещанию я осталась одна. Все переходит мне или на наследство может претендовать еще и вторая дочь отца (вторая внучка бабушки) от второго брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение