Как обезопасить имущество в доме, где проживают бывшая сноха и внуки?
199₽ VIP

• г. Москва

Дорогие знатоки, подскажите как быть. Бывшая сноха и внуки проживают в старом доме (собственница я) я их прописала и разрешила проживать, кроме них там никого нет. Есть имущество там, стиральная машинка старенькая автомат, холодильник, микроволновка, плазма, ноутбук, остальное имущество (кровать, одежда, шкаф для белья ее) у нее открыто ИП,приставы пока не вызывают, писем не высылают, все через гос услуги. Меня тревожит вопрос той технике хоть и старая, как обезопасить, чеков у меня нет давно, покупки были аж в 2011 году, прописала и пустила ее жить год назад. Что можно сделать в данном случае? Ноутбуком пользуются дети, электронный дневник для школы, принтер для всяких школьных проектов, плюс сноха самозанятая, доход сдельный, работает на моем ноутбуке дистанционно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Илона!

Варианты тут могут быть следующие.

Либо составить с кем-то задним числом договор, по которому Вам якобы продадут это имущество за отдельную плату (ст. 454 ГК РФ).

Либо составить с проживающими договор безвозмездного пользования. По которому они будут жить и пользоваться имуществом, указанным в приложении. Там перечислить то имущество о котором вы пишите.

В идеале конечно лучше два этих договора.

Это лучший ответ

Все это имущество нужно вписать в договор безвозмездного пользования. Этот договор будет доказывать то, что должник не является собственником перечисленного вами имущества.

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Здравствуйте, Илона! Можете заключить договор безвозмездного пользования согласно ст.689 ГК РФ, согласно которой по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если приставы явятся, то проживающие предъявят этот договор. А в случае если пристав наложит арест на имущество, то есть право обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно будет подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.