Вопросы увольнения после прерванного отпуска и законов, регулирующих порядок отгула отпуска перед сдачей должности в армии
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Увольняюсь по окончанию контракта, срок которого истёк 9 месяцев назад (в июне 2020). После прохождения ВВК в сентябре 2020 ушёл в отпуск, который прервал (не догулял 15 суток) в связи с убытием на стационарное лечение и нахожусь на лечении (после тяжёлой операции) в настоящее время. За время нахождения в отпуске и на лечении состоялся приказ о моём увольнении и назначении другого военнослужащего на мою должность, сменщик прибыл в часть и находится сейчас в распоряжении КЧ. Сейчас мне уже полагается отпуск за 2021 год.

Подскажите, пожалуйста!

По выходу с лечения меня могут обязать сдать дела и должность и отправить в отпуск с последующим увольнением, или могу убыть в отпуск за 2020-2021 годы и после сдавать должность?

На какие статьи законов опереться, что бы сначала отгулять отпуска, а потом сдаваться и увольняться?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Владимир

Вас не имели право уволить при нахождении на лечении в связи с тем, что при увольнение с вами не провели беседу, не произошла сдача дел, не произведен расчет, не отгулены полагающиеся дни

согласно ст.34

Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

При этом за 2021 год вы не сможете отгулять, так как приказ об увольнении издан, и принят на должность другой военнослужащий

При сдаче дел, с вами должны рассчитаться, следовательно при исключении из списка части вы сможете только обжаловать действия к/ч о не законном увольнении.

Вам отпуск за текущий год не положен, поскольку состоялся приказ об увольнении с военной службы, не возможность Вашего исключения из списков личного состава части, обусловлена лечением в стационарном порядке в силу п. 11 ст.38 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Так, окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда военнослужащий находится на стационарном лечении.

После окончания лечения Вас обеспечат положенными видами довольствия и исключат из списков личного состава части.

Командир (начальник) воинской части:

а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

уточняет у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по установленным нормам;

обеспечивает направление личного дела военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий орган, уполномоченный осуществлять подсчет выслуги лет на пенсию;

направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее - ВВК);

предоставляет военнослужащему ежегодный основной отпуск и дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности, а также дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни) с расчетом их завершения ко времени издания приказа по личному составу об увольнении военнослужащего с военной службы.

Дела и должность, а также материальные ценности будут приняты назначенным на должность военнослужащим комиссионно без Вашего участия.

Если во время лечения Вами был предоставлена часть не реализованного отпуска, то он в рассматриваемом случае не может быть продлен на количество дней болезни.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, здравствуйте!

Во время стационарного лечения Вас не имели право увольнять, об это содержится в п. 11 ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе", в частности:

Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении.

Отпуск за 2021 года Вам не положен, поскольку Вы были уволены с военной службы, был издан соответствующий приказ и принят другой военнослужащий на Вашу должность.

На день исключения из списков личного состава военнослужащий должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, снабжен продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с ним всех необходимых расчетов он из списков личного состава без его согласия не исключается п. 16 ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 05.03.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")