Военнослужащий по контракту - Отклонение требования о пропуске отпуска и увольнение после сдачи дел

• г. Киров

Я военнослужащий по контракту. Старшина подразделения. В июне увольняюсь по концу контракта. Ввк не пройдено.. пытаются повесить лапшу, что я упустил сроки прохождения ввк и сейчас как бы поздно проходить. На кону ещё отпуск за переработку плюс основной отпуск.. могу ли я потребовать отгулять эти 2 отпуска сейчас? Командир желает чтобы я сначала сдал дела и должность а уж потом выгнать меня в отпуска с последующим увольнением. Но так я понимаю потеряю в деньгах..

Ответы на вопрос (1):

При уходе в отпуск вы обязаны предать свои дела руководителю подразделения. Это бесспорная и неотъемлемая часть делопроизводства. Как "сдают должность"-такого на своей практике не припомню. Сейчас вы можете написать рапорт о предоставлении всех отпусков с последующим увольнением.Это ваше право и обязанность для руководителя. После отпуска можете проходить ВВК,если выявят заболевание препятствующее дальнейшему прохождению службы,то внесут изменения в приказ об увольнении в части основания увольнения.