ДТП без страховки и расследования - кто виноват и кому возместить ущерб?

• г. Красноярск

Было дтп с пострадавшим. Виновник на месте признал вину в дтп, так же виновник был без страховки и уроженец другой страны не РФ. вызвали гаи для оформления дтп. Сотрудник дпс удалился якобы к пострадавшей по домашнему адресу (т. е остальные все участники остались на дорожном полотне и ожидали сотрудника дпс в течении 1-1,5 ч). В течении 1,5 месяцев было якобы расследование по пострадашем и выяснение причинения вреда здоровью - итог по заключ суд. мед. экспертизы ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ НЕТ! . Дело закрыли. ВОПРОС: 1)правомерны ли действия сотрудника гибдд уходить на дом к пострадавшему? 2) кто должен возмещать ущерб потерпевшему если страховая потерпевшего отказала?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Посещение потерпевших в неформальной обстановке дознавателем конечно не совсем правильно. Однако, на момент ДТП потерпевший еще не имел процессуального, а значит действия инспектора признать незаконными не получится. Насчет ущерба-придется обращаться в суд с исковым заявлением к виновнику ДТП о возмещении имущественного вреда.