Как действовать, если была взыскана карта через Сбербанк Онлайн без уведомления о судебном процессе?

• г. Волгоград

От сбербанк онлайн, пришло сообщение о взыскании или аресте карты, из-за некой задолженности, суд прошел аж в августе 20 го года, ни извещений, ни писем, ни звонков/смс - ничего не поступало. Взыскатель: ООО Право он-лайн. Что в данной ситуации можно сделать? Куда обращаться? Можно ли получить копию документации данного процессуального дела, в рамках ознакомления? Для меня это дикая неожиданность...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Скорее всего мировым судьей в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Данное решение выносится судьей единолично без вызова сторон. Если Вы не получали копию судебного приказа Вы можете его отменив, подав возражение в суд.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Подчеркну, для подготовки возражения совершенно не нужно получать копию Судебного приказа и знакомиться с делом. Всю информацию можно найти на сайте суда.

Запрашивайте в банке основания ареста карты. Скорее всего вынесен судбный приказ. Узнайте номер судебного приказа, ознакомьтесь с ним в суде.

Дальше - можно отменить судебный приказ.

- Это достаточно ПРОСТО, если не пропущен 10-ти дневный срок подачи возражений. Если срок пропущен, существует положительная практика его восстановления, и опытный юрист знает, как это сделать.

- Если взыскатель, все-таки, решится идти в исковое производство, у Вас будет ВРЕМЯ для принятия взвешенного решения (Признать/не признать; пригласить юриста/не пригласить юриста;… подать на банкротство и т.п.).

- При подаче искового заявления в процессе будет присутствовать принцип СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ сторон. Вы или представляющий Вас юрист изучите требования истца, содержащиеся в представленных документах. И есть вероятность, если не выиграть дело целиком, то хотя бы снизить размер взысканной суммы.