Проблемы с ремонтами - неустойка и моральный ущерб при затягивании работ без качества.
597₽ VIP

• г. Москва

Нами был нанят работник для ремонта туалета, ванны, косметический ремонт в кухне, коридоре. Обговорена сумма ремонта 200 т. руб. Договор устный. Время ремонта 2-3 недели. Начало ремонта 27.10.2020 г. 28.10.2020 получили 50 т. р., затем 7.11.2020 еще 50 т. р. Работник уехал, оставив другого работника, который надовивь на жалость (оплата квартиры) получил еще 15 т. р.Когда при следующей попытке получить деньги он новый работник, получил отказ, заявил, что ему не на что ездить. При обследование выявлен некачественный ремонт. Оставленному работнику было отказано в работе. 19 января 2021 г появился главный работник, вернуть деньги отказался в виду их отсутствия и сказал, что продолжит ремонт. Ремонт продолжил без знаний технологии ремонта, материалов. В результате ему также отказано в услугах. 04.03.2021 ремонт не сделан. Предварительная оплата была выдана под расписку. Теперь он нам грозит, говорит, что пока он не получит деньги, он ни куда не уедет. Наш ремонт длится с 27.10.2020 по 04.03.2021 г. Хотелось бы пригласить строительного эксперта, рассчитать моральный ущерб и неустойку за затягивании ремонта.

Ответы на вопрос (7):

Морального ущерба тут не будет - на ваш спор не распространяется законодательство о защите прав потребителей. Далее, при отсутствии письменного договора Ваши шансы на взыскание пени/ неустойки минимальны.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

У Вас нет договора на оказании услуг, все в устной форме ГК РФ Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Если бы у Вас был письменный договор, прописаны сроки исполнения, неустойка/пени/штрафы за не исполнения, то Вы конечно действовали бы согласно договору.

В расписке что указано?! за выполнение работ или просто получение денежных средств.

Морального ущерба так же нет в Вашем случае.

Не буду Вам писать, что все у Вас получиться, потому что это было бы не верно!

Строительная экспертиза тут не уместна, потому что работник может вообще отказаться от того, что он что-то выполнял, а сослаться на то, что просто Вам помогал, либо еще кучу предлогов придумать.

Запишите его на телефон, где будет понятно, что он выполнил именно работу и брал денежные средства именно за исполнение работы, с этим доказательством можно попытаться взыскать!

Всего Вам хорошего!

Добрый вечер! Вы наверное хотели сказать материальный ущерб, так ремонт выполнен некачественно, без должного опыта в данной деятельности. У вас есть все права взыскать с данного работника, если заключали соглашение или договор. Для того чтобы определить ущерб, а также качество выполненной работы вам необходимо пригласить эксперта по строительству и оценке качества. Если экспертиза подтвердит несоответствие выполненной работы, подрядчик отвечает в соответствии с ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: возмещение своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397) 3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика. Также вы можете привлечь работника к ответственности по статье 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг) .

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: Потребитель потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В данном случае если договор устный то вам нужно взыскивать ни убытки которые вы понесли некачественным ремонтом а целесообразнее заявить исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения в порядке ст 1102 ГК РФ,в качестве доводов приведите платежные поручения которые вы делали на счет работников, а также заключение специалиста, суд в принципе в рамках процесса признает ваши отношения договором подряда, но так как договор устный то убытки по нему взыскиваются как неосновательное обогащение

Суд должен оценивать обстоятельства и доказательства в их совокупности и взаимосвязи в пользу сохранения, а не аннулирования обязательства. Если стороны не согласовали существенное условие договора, но фактически выполнили его, то договор считается заключенным и подлежащим оплате (п. 7 Информационного письма Президиума ВАС от 25 февраля 2014 года № 165)

Сейчас для начала отправьте претензию на адрес сотрудника если он вам известен обязательно почтой, это будет доказательством того что хотя бы как то вы отношения подряда пытались закрепить, затем идите в суд, но моральный вред вы не взыщите.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга

У вас не заключён договор

и не понятно за что оплатили.

За выполнение работы или за материал

В вашем случае для взыскания пени, штрафа и неустойки в случае нарушения обязательств, нужно теперь доказать данное нарушение путем назначения экспертизы в суде по ст.79 ГПК

Строительный эксперт вам не нужен

Обратитесь:

1. С Претензией к тому кто не выполнил работу (описание услуги)

о возврате денег

2. Готовьте иск в суд со ссылкой на нарушение лицом услуги по ремонту.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Скажу Вам по практике.

Если Вы переводили деньги на карту, то взыскать их Вы можете в судебном порядке.

Правовое основание статьи ГК РФ 1105—1109 о неосновательном обогащении. Смысл в том, если кто-то получил деньги, товар или услугу без сделок и договоренностей, то он обязан вернуть их по первому требованию. Вам нужно подтвердить только факт перевода средств, а все остальное по закону должен доказывать ответчик.

Нужно отправить заказное письмо с досудебной претензией — о возврате средств в связи с неосновательным обогащением.

Вы можете обратиться к любому юристу в личном сообщении за составлением документов. Удачи.

Здравствуйте! Говорю с позиции судебного эксперта с первым высшим строительным образованием ПГС, солидным опытом и авторитетом в профессии. Вы верно мыслите. Вам требуется заказать документ, который называется "досудебное заключение специалиста". С эти документом, как с письменным доказательством по делу, Вы уже будете обращаться в суд.

А по поводу того, что некоторые юристы пишут. Это логично и допустимо. Однако, сами представьте, что Вы взыскиваете как неосновательное обогащение, а работник начнет фото показывать, как он стены штукатурил, стяжки заливал. Вам судья скажет: "Какое же это неосновательное обогащение? Вот же, человек работал!" . Поэтому заключение специалиста - нужный документ.

Конечно, если бы ответчик не возражал в суде, то можно было бы неосновательным обогащением.

Выбирайте "лучший ответ"! Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения!