Как правильно подать отчет 3 НДФЛ после продажи дома с участком в 2020 году?

• г. Самара

В 2020 году продали дом с участком. В договлре купли продажи отдельно прописана сумма продажи дома и участка. Как в этом году подавать отчет 3 НДФЛ. Участок отдельно, дом отдельно или вместе?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо отчитаться о полученных в 2020 году доходах не позднее 30 апреля текущего года.

Здравствуйте!

Налоговая декларация может быть одна, но в ней придется отдельно расписать оба объекта недвижимости - участок и дом.

Обратите внимание, что налоговая декларация подается, только если вы владели имуществом менее предельного срока (3 или 5 лет - в зависимости от даты и основания приобретения).