Возможность воспользоваться вычетом при продаже земельного участка и дома, приобретенных в разные годы

• г. Санкт-Петербург

Купили земельный участок в 2016 году и построили на нем дом. В 2018 продали. В договоре купли продажи цена продажи земельного участка и дома разделены. Могу ли я воспользоваться вычетом в размере расходов на приобретение в части продажи земельного участка, а в части продажи дома воспользоваться вычетом 1 млн руб?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, Вы самостоятельно распределяете Ваши вычеты - расходы на приобретение или 1 млн, т.е. Вы можете 1 млн использовать как на землю, так и на дом, но на что-то одно, соответственно на второй объект останется вычет по расходам. Но на землю расходы будут подтверждаться предыдущим договором купли-продажи, а на дом - кассовыми чеками, квитанциями и иными платежными документами, подтверждающими Ваши расходы на строительство (если они у Вас сохранились).