Нужно ли водителю легкового автомобиля, который работает на офис, проходить послерейсовый медосмотр?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Нужно ли водителю легкового автомобиля, который работает на офис, проходить послерейсовый медосмотр?

Ответы на вопрос (16):
Это лучший ответ

Добрый день. Приказ Минздрава РФ от 15.12.2014 № 835 н; письмом Минздрава РФ от 21.08.2003 № 2510/9468-03-32, закон №196-ФЗ. Данные требования на Вас не распространяются, так как по сути Вы не осуществляете перевозку пассажиров, как вид деятельности. Послерейсовый осмотр должны проходить в течение всего периода работы лица, работающие водителями автомобилей по перевозке пассажиров или опасных грузов, и индивидуальные предприниматели, самостоятельно управляющие автомобилем, на котором осуществляются перевозки (абз. 4 п. 3, п. 4 ст. 23 Закона № 196-ФЗ).

Доброго дня!

Прохождение послерейсового осмотра после рабочего дня необходимо только тем водителям, которые заняты перевозкой людей или опасных грузов. При этом, касается не только водителей общественного транспорта, но и водителей личного характера (перевозка генерального директора, бухгалтера и других работников вашей организации).

Послерейсовый осмотр организуется за счет работодателя.

В открытом доступе в сети Интернет Вы можете ознакомится с подробным порядком прохождения послерейсового осмотра.

Свой ответ основываю на нормативном акте Минздрава РФ.

Название ниже -

ПРИКАЗ

от 15 декабря 2014 г. N 835 н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ

ПРЕДСМЕННЫХ, ПРЕДРЕЙСОВЫХ И

ПОСЛЕСМЕННЫХ, ПОСЛЕРЕЙСОВЫХ

МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ

С уважением.

Здравствуйте Марина

Обязательно проходит каждый водитель предрейсовый и послерейсовый медосмотр

Установлено регламентом перевозки

согласно

Приложение

к приказу Министерства

здравоохранения РФ

от 15 декабря 2014 г. N 835 н

Порядок

проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров

1. Настоящий Порядок определяет правила проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров.

2. Предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся в отношении отдельных категорий работников в случаях, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. Требование о прохождении обязательных предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров распространяется на индивидуальных предпринимателей в случае самостоятельного управления ими транспортными средствами.

4. Предсменные, предрейсовые медицинские осмотры проводятся перед началом рабочего дня (смены, рейса) в целях выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей, в том числе алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и остаточных явлений такого опьянения.

Но водитель данного автомобиля возит сотрудников в течении рабочего дня.

Если возит, значит обязан проходить. Читайте пожалуйста мой ответ выше.

Хорошего дня!

Ну и что? это не относится к пассажирским перевозкам. Я тоже вожу людей из офиса и в офис и что? не нужно вам. это точно.

Пунктом 2 статьи 20 Федерального закона N 196-ФЗ установлена обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования и (или) грузов на основании договора перевозки (коммерческие перевозки), а также осуществляющих перемещение лиц, кроме водителя, и (или) материальных объектов автобусами и грузовыми автомобилями без заключения указанных договоров (перевозки для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями), организовывать и проводить предрейсовый или предсменный контроль технического состояния транспортных средств в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта.

Обязанность прохождения предрейсового медицинского осмотра установлена пунктом 3 статьи 23 Федерального закона N 196-ФЗ. Порядок проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров утвержден приказом Минздрава России от 15 декабря 2014 г. N 835 н

Не важно что водитель возит целый день, должен проходить.

Вопрос остаётся открытым, в нашем законодательстве как обычно, как хочешь так и понимай, а когда начинают проверять Гос. Органы все все должны проходить.

Понятие пассажира по пдд рф тут не применимо, поскольку тогда все 100 процентов должны проходить его. отвез ребенка в школу - в мед. учреждение, жену на рынок-на мед. осмотр. Они же тоже были пассажирами.

Пассажирские перевозки это разве не автомобили с местами более 7?

Повторюсь. Не нужно. Нужно тем, у кого вид деятельности перевозка пассажиров.

У нас есть такой вид деятельности, но в данной ситуации этот автомобиль работает доя собственных нужд, не для заказчиков.

Все, кто садится в автомобиль к вашему водителю являются по определению пассажиром.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

(ред. от 26.03.2020)

"О Правилах дорожного движения*

Пассажир" - лицо, кроме водителя, находящееся в транспортном средстве (на нем), а также лицо, которое входит в транспортное средство (садится на него) или выходит из транспортного средства (сходит с него)..."

в связи с чем, вашему водителю необходимо проходить послерейсовый осмотр.

12) пассажир - физическое лицо, заключившее договор перевозки пассажира, или физическое лицо, в целях перевозки которого заключен договор фрахтования транспортного средства - ст.2 ФЗ-259.

Какой у Вас договор? Какое фрахтование?

НЕ НУЖНО!

Договор фрахтования у нас только у автобусов и пассажирских Газелей.

Вот именно. Успокойтесь. Ничего не надо.