Перелом ребра после избиения - виновник привлекается к ответственности по двум статьям, но что будет если стороны примирятся?

• г. Екатеринбург

Получила перелом ребра от избиения, это выяснилось, когда снимали побои... Сейчас виновника привлекают по двум статьям... 1 первая за сломанной ребро, вторая истязания... Что грозит если в суде обе стороны примирятся.

Ответы на вопрос (1):

Валерия, добрый вечер!

Все зависит от степени причиненного вреда вашему здоровью. В том случае, если Вам причинен вред здоровью небольшой либо средней тяжести, Вы можете примириться с подозреваемым (обвиняемым) и уголовное преследование лица прекращается на основании ст. 25 УПК РФ, в соответствии с которой

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В случае причинения тяжкого вреда здоровью уголовное преследование прекращению по данным основаниям не подлежит!