Вопрос наследования - Может ли внучка, являющаяся собственником части квартиры, наследовать долю бабушки?

• г. Кемерово

Я являюсь собственником 1.4 части квартиры так как приватизация была в 2009 году и я была не совершенно летняя. Налоги на квартиру плачу. Собственники я папа бабушка и дедушка. Умер дедушка на наследства не подавали, сейчас умерла бабушка. Могу ли я подать на наследство её части квартиры? Являясь собственником и внучкай.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Алена. В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Если нет наследников первой очереди, то в наследство вступают наследники второй, третьей и последующих очередей. Внуки наследуют наследуют только за своих родителей по праву представления, когда на момент смерти бабушки (дедушки) родителей детей уже нет в живых. Если родители живы, то внуки не наследуют после смерти дедушки (бабушки) (ст.1146 Гражданского кодекса РФ)

Если бабашка и дедушка - родители папы, то он должен вступать в наследство и в 6 месячный срок отказаться в Вашу пользу.

Здравствуйте,

Если Ваш родитель (сын\дочь бабушки\дедушки) жив, к наследованию за бабушкой\дедушкой Вы не призываетесь.

Исключение может быть в случае, если в Вашу пользу есть завещание, либо если Вы были их нетрудоспособным иждивенцем.

Если бабашка и дедушка - родители папы, то он должен вступать в наследство и в 6 месячный срок отказаться в Вашу пользу... Адвокат Пожарова Наталья Дмитриевна

Нельзя отказаться в пользу наследника по праву представления, если он к наследованию не призывается.