Деревенская жительница оспаривает задолженность за мусор - мировой судья одобрил, но исковое заявление ещё возможно

• г. Курск

Я живу в деревне за мусор не платила с 2018 г,пришла за все года задолженность от мирового судьи. Я подала возражение его одобрила судья, но заказчик вправе подать исковое заявление. Договор с компанией не заключала, мусор бумага, салафан палила в печи, за что должна платить немогу понять.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алёна.

В силу части 5 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Таким образом, заключить договор и вносить плату за обращение с твердыми бытовыми отходами (бытовой мусор) - обязанность каждого гражданина.