Пенсионный фонд отказал в досрочной пенсии, из-за ошибки в преподавании уроков ОБЖ?

• г. Нижний Новгород

Работаю учителем, веду уроки ОБЖ. Обратился в пенсионный фонд с вопросом досрочной пенсии. Пенсионный фонд отказал в назначении досрочной пенсии по причине что уроки ОБЖ по должности должен вести преподаватель-организатор ОБЖ, а не учитель. Прав ли пенсионный фонд?

Ответы на вопрос (10):

Прав.

Учитель ОБЖ и педагог-организатор ОБЖ - две разные должности.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности должен иметь высшее профессиональное образование и профессиональная подготовка по направлению подготовки "Образование и педагогика" или ГО без предъявления требований к стажу работы либо среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или ГО и стаж работы по специальности не менее 3 лет, либо среднее профессиональное (военное) образование и дополнительное профессиональное образование в области образования и педагогики и стаж работы по специальности не менее 3 лет.

Удачи.

Не прав пенсионный фонд. Преподователь-организатор ОБЖ входит в список

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781 « О Списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516.

Подавайте иск в суд.

См. ссылку

Подробнее ➤

Нет, не прав

Согласно Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с п.п. 19 п.1 статьи 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства РФ № 781 от 29.10.2002 г., правом на досрочную трудовую пенсию обладают преподаватели – организаторы основ безопасности жизнедеятельности школ всех наименований.

Согласно п.6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с п.п. 19 п.1 ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», работа в должности учителя, расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований включается в стаж работы независимо от объёма выполняемой учебной нагрузки.

Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 03.10.2002 г. № 68 установлено тождество наименования должности «преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности» наименованию должности «военный руководитель», предусмотренному Списком профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. № 463.

Но увы, ПФР все это изменяет только в судебном порядке.

Спасибо. Я это знаю, так скажите может ли "учитель" по должности, ведущий уроки ОБЖ претендовать на льготную пенсию.

У Вас не правильная запись в трудовой, не согласно штатному расписанию.

Есть путаница для пенсионного фонда с понятиями-учитель и преподаватель-организатор. Подавайте иск в суд на ПФР.

В 2015 году должность преподаватель-организатор обж была сокращена, был переведён на должность "учитель" (так записано в трудовой книжке), веду только уроки ОБЖ с 5-11 класс, других обязанностей, как у преподавателя-организатора ОБЖ нет. Положен ли мне льготный стаж, ведь должность "учитель", как я думаю не зависит от наименования преподаваемого предмета.

1.Вы подает документы в ПФР, потом получаете отказ.

2.Сначала вы подаете жалобу в Управление и просите разобраться в ситуации. Сделать это надо в течение 1 месяца.

3.После этого вам ответят в течение 1 месяца по ФЗ-59.

4.Если не произведут перерасчет и не включат годы или не признают должность, то вы подаете иск в суд (районный) по месту отделения, которое вам производило расчет в соответствие с ГПК РФ и по суд. решению назначат пенсию.

Сейчас это повсеместная практика в отношении ПФР.

Спосибо, но Вы мне ответьте пожалуйста на вопрос, так входит ли должность "учитель" ведущий предмет ОБЖ (только проведённые уроки) в перечень должностей на получение льготной пенсии, т.к. должность преподаватель-организатор ОБЖ была сокращено и исключена из списка штатного расписания школы.

Да, должность учителя обж входит в перечень должностей, при которых гражданин может претендовать на льготную пенсию.

Но пенсионный фонд говорит, что уроки ОБЖ должен вести преподаватель организатор ОБЖ, ссылаясь на письмо Министерства образования от 22 мая 1998 г. N 811.14-12 ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕПОДАВАНИЯ ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТИ

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ, в котором говорится, что преподавание вопросов безопасности жизнедеятельности в начальной школе целесообразно поручить учителю начальных классов, в основной школе - учителю - предметнику или преподавателю - организатору ОБЖ, в средней (полной) - преподавателю - организатору ОБЖ, должностные обязанности которого утверждены Постановлением Минтруда России от 17 августа 1995 г. N 46.

УЧРЕЖДЕНИЯХ РОССИИ. Прокоментируйте вот это пожалуйста.