Пенсионный фонд отказал в досрочной пенсии, из-за ошибки в преподавании уроков ОБЖ?

• г. Нижний Новгород

Работаю учителем, веду уроки ОБЖ. Обратился в пенсионный фонд с вопросом досрочной пенсии. Пенсионный фонд отказал в назначении досрочной пенсии по причине что уроки ОБЖ по должности должен вести преподаватель-организатор ОБЖ, а не учитель. Прав ли пенсионный фонд?

Ответы на вопрос (10):

Прав.

Учитель ОБЖ и педагог-организатор ОБЖ - две разные должности.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности должен иметь высшее профессиональное образование и профессиональная подготовка по направлению подготовки "Образование и педагогика" или ГО без предъявления требований к стажу работы либо среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или ГО и стаж работы по специальности не менее 3 лет, либо среднее профессиональное (военное) образование и дополнительное профессиональное образование в области образования и педагогики и стаж работы по специальности не менее 3 лет.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Не прав пенсионный фонд. Преподователь-организатор ОБЖ входит в список

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781 « О Списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516.

Подавайте иск в суд.

См. ссылку

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Нет, не прав

Согласно Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с п.п. 19 п.1 статьи 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства РФ № 781 от 29.10.2002 г., правом на досрочную трудовую пенсию обладают преподаватели – организаторы основ безопасности жизнедеятельности школ всех наименований.

Согласно п.6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с п.п. 19 п.1 ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», работа в должности учителя, расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований включается в стаж работы независимо от объёма выполняемой учебной нагрузки.

Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 03.10.2002 г. № 68 установлено тождество наименования должности «преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности» наименованию должности «военный руководитель», предусмотренному Списком профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. № 463.

Но увы, ПФР все это изменяет только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Я это знаю, так скажите может ли "учитель" по должности, ведущий уроки ОБЖ претендовать на льготную пенсию.

Спросить
Пожаловаться

У Вас не правильная запись в трудовой, не согласно штатному расписанию.

Есть путаница для пенсионного фонда с понятиями-учитель и преподаватель-организатор. Подавайте иск в суд на ПФР.

Спросить
Пожаловаться

В 2015 году должность преподаватель-организатор обж была сокращена, был переведён на должность "учитель" (так записано в трудовой книжке), веду только уроки ОБЖ с 5-11 класс, других обязанностей, как у преподавателя-организатора ОБЖ нет. Положен ли мне льготный стаж, ведь должность "учитель", как я думаю не зависит от наименования преподаваемого предмета.

Спросить
Пожаловаться

1.Вы подает документы в ПФР, потом получаете отказ.

2.Сначала вы подаете жалобу в Управление и просите разобраться в ситуации. Сделать это надо в течение 1 месяца.

3.После этого вам ответят в течение 1 месяца по ФЗ-59.

4.Если не произведут перерасчет и не включат годы или не признают должность, то вы подаете иск в суд (районный) по месту отделения, которое вам производило расчет в соответствие с ГПК РФ и по суд. решению назначат пенсию.

Сейчас это повсеместная практика в отношении ПФР.

Спросить
Пожаловаться

Спосибо, но Вы мне ответьте пожалуйста на вопрос, так входит ли должность "учитель" ведущий предмет ОБЖ (только проведённые уроки) в перечень должностей на получение льготной пенсии, т.к. должность преподаватель-организатор ОБЖ была сокращено и исключена из списка штатного расписания школы.

Спросить
Пожаловаться

Да, должность учителя обж входит в перечень должностей, при которых гражданин может претендовать на льготную пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Но пенсионный фонд говорит, что уроки ОБЖ должен вести преподаватель организатор ОБЖ, ссылаясь на письмо Министерства образования от 22 мая 1998 г. N 811.14-12 ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕПОДАВАНИЯ ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТИ

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ, в котором говорится, что преподавание вопросов безопасности жизнедеятельности в начальной школе целесообразно поручить учителю начальных классов, в основной школе - учителю - предметнику или преподавателю - организатору ОБЖ, в средней (полной) - преподавателю - организатору ОБЖ, должностные обязанности которого утверждены Постановлением Минтруда России от 17 августа 1995 г. N 46.

УЧРЕЖДЕНИЯХ РОССИИ. Прокоментируйте вот это пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Должность преподавателя-организатора ОБЖ в МБОУ засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии? Сколько часов нагрузки должен меть преподаватель-организатор для этого?

Специалисты пенсионного фонда отказывают мне в назначении досрочной трудовой пенсии на основании того, что в трудовой книжке вместо должности преподавателя-организатора ОБЖ сделана запись в должности преподавателя ОБЖ, хотя в списке № 781 должность преподаватель имеется. Законны ли действия специалистов пенсионного фонда?

Я работал директором школы и вёл уроки ОБЖ, имею высшую квалификационную категорию по должности преподаватель-организатор ОБЖ. Сейчас я ушёл с должности директора на должность преподавателя-организатора ОБЖ и веду уроки математики. По какой категории мне будут оплачиваться часы математики? Необходимо ли мне в этом случае проходить аттестацию по должности учитель и не через два ли года? Последний раз я по данной должности проходил аттестацию 7 лет назад.

Ставка преподавателя организатора ОБЖ - это 36 ч. в неделю включая НЕ БОЛЕЕ 9 ч. педагогической нагрузки (уроков). Может ли преподаватель организатор ОБЖ не вести уроки.

Мне Пенсионный фонд отказал в назначении досрочной пенсии по причине того, что в трудовой книжке указана должность - учитель начальных классов, а в справке о доходах за этот же период - преподаватель. Судебную практику найти не могу. На какие статьи ссылаться при написании заявления об обжаловании решения?

Основная должность педагог-организатор. По совмещению учитель информатики.

Сколько минимально часов учебной нагрузки должен отработать учитель в сельской школе для назначения досрочной пенсии.

Влияет ли на назначение досрочной пенсии то, что «учитель» не основная должность, а совмещение.

Если работник работает на 1.5 ставки, одна ставка учителя, и 0.5 ставки преподавателя-организатора ОБЖ. Высшая категория как учитель, как преподаватель-организатор ОБЖ категории нет. Как должны оплачивать 0.5 ставки - без категории или все таки категория как учитель переходит и на преподавателя-организатора ОБЖ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсионный фонд отказал о назначении досрочной пенсии потому что в трудовой записано "принят на работу учителем ОБЖ", а этой формулировки нет в перечне, есть просто "учитель". Как быть? Что в суд подавать знаю. Как доказать очевидное.

Помогите, пожалуйста, в решении следующего вопроса:

Правомерен ли отказ Пенсионного фонда в назначении мне досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью?

С 01.09.1986 по 18.10.1992 я работала учителем в Таллиннской средней школе, в настоящее время проживаю в Вологодской области.

Пенсионный фонд отказывает мне в назначении пенсии, поскольку, по его мнению, с 1 января 1991 года эстонский стаж для признания его в Российской Федерации для назначения досрочной пенсии должен подтверждаться справками, подтверждающими периоды моей трудовой деятельности в качестве учителя начальных классов в таллинской средней школе с указанием должности в которой я осуществляла педагогическую деятельность. Кроме того, Пенсионный фонд считает, что досрочная трудовая пенсия может мне быть назначена только в том случае, если в Эстонии за работу в данной должности также предусмотрена льготная пенсия.

Справки из Таллинской средней школы еще до отказа Пенсионного фонда были мной предоставлены, однако Пенсионный фонд не устраивает то, что в них не содержится указания на мою должность и конкретно не прописано в какой период мне выплачивалась зарплата, а в какой пособие по уходу за детьми.

Данный отказ Пенсионного фонда в назначении пенсии является повторным. Районный суд уже обязал Пенсионный фонд включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости период отпуска по уходу за ребенком. Дело рассматривалось в кассационной инстанции, решение районного суда оставлено в силе.

Суду предоставленных мной справок оказалось достаточно, а Пенсионный фонд отказывает мне в назначении пенсии повторно.

Заранее спасибо!

Меня перевели в школе на должность преподаватель организатор ОБЖ при 8 часовой педагогической нагрузке. Идет ли эта работа в педагогический стаж, при досрочном назначении пенсии? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение