Оплата часов математики и аттестация учителя - какие правила применимы в данной ситуации?

• г. Мценск

Я работал директором школы и вёл уроки ОБЖ, имею высшую квалификационную категорию по должности преподаватель-организатор ОБЖ. Сейчас я ушёл с должности директора на должность преподавателя-организатора ОБЖ и веду уроки математики. По какой категории мне будут оплачиваться часы математики? Необходимо ли мне в этом случае проходить аттестацию по должности учитель и не через два ли года? Последний раз я по данной должности проходил аттестацию 7 лет назад.

Ответы на вопрос (1):

Оплата труда на разных педагогических должностях может в

ряде случаев осуществляться с учетом присвоенной по одной из

занимаемых должностей квалификационной категории, если совпадают по

этим должностям их должностные обязанности, учебные программы, профили

работы.

По новым правилам вторую категорию отменили вовсе, а аттестацию педагогических работников поручили органам образования на уровне субъекта РФ. При этом аттестация стала обязательной: раз в пять лет каждый педагог, не имеющий категории, независимо от желания и стажа работы должен проходить аттестацию с целью подтверждения соответствия занимаемой должности.

Те же учителя, которые желают получить первую или высшую категорию, могут вместо этого подать заявление об аттестации для установления соответствия их профессионального уровня требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям. Категории присваиваются на 5 лет, после чего их нужно снова подтверждать в том же порядке.

Если учитель вовремя не подтвердит свою категорию, она аннулируется. После этого:

педагогический работник первой категории должен будет либо подать заявление об аттестации для присвоения первой категории, либо в общем порядке проходить аттестацию на подтверждение соответствия;

педагогический работник высшей категории вынужден будет сначала аттестоваться на первую категорию, и лишь спустя два года он получит право претендовать на высшую.

При этом квалификационные категории, присвоенные до 1 января 2011 года, остаются действительными на тот срок, на который были присвоены. Однако правило, в соответствии с которым педагогу, отработавшему по профессии 20 лет, «пожизненно» присваивалась вторая категория, отменяется.

Отныне эти учителя также должны будут проходить аттестацию каждые пять лет.

Спросить
Пожаловаться

Если работник работает на 1.5 ставки, одна ставка учителя, и 0.5 ставки преподавателя-организатора ОБЖ. Высшая категория как учитель, как преподаватель-организатор ОБЖ категории нет. Как должны оплачивать 0.5 ставки - без категории или все таки категория как учитель переходит и на преподавателя-организатора ОБЖ.

Работаю в школе по совместительству на ставку учителя биологии и ставку преподавателя-организатора обж. Как учитель имею категорию - соответствие занимаемой должности. Будет ли распространяться категория учителя на преподавателя организатора?

Если преподаватель организатор ОБЖ получил первую квалификационную категорию по должности Преподаватель организатор ОБЖ. Как учитель и педагог дополнительного образования (кружок) тоже будет первая категория или нет?

Работаю 44 год в школе, 22 ой год в должности зам. директора по УВР на 0'5 ставки, имею высшую категорию

. Сейчас совмещаю эту должность с должность педагог-организатор. По какой категории мне должны оплачивать должность педагог организатор?

Имею высшую квалификационную категорию преподавателя-организатора ОБЖ. Как будет оплачиваться мой труд в качестве учителя технологии?

Имею 1 категорию по должности "учитель ОБЖ". Распространится ли категория на должность "преподаватель-организатор ОБЖ" в этой же школе с октября данного уч.года, ведь обязанности практически одни и те же?

Работаю в школе учителем музыки. Последнюю аттестацию проходила в музыкальной школе по должности Преподаватель фортепиано. Имею высшую квалификационную категорию. Однако. При подаче заявления на аттестацию по должности учитель мне сказали. Что прежняя аттестация не учитывается, и я могу подать заявление только на присвоение первой квалификационной категории. Правы ли работодатели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, может ли администрация школы перевести учителя ОБЖ на должность преподавателя-организатора ОБЖ без его согласия и надо ли проходить аттестацию, если он в октябре 2015 г. прошёл аттестацию на высшую категорию как учитель ОБЖ.

Я имею 1 категорию по должности преподаватель организатор ОБЖ, веду часы информатики. Распространяется ли оплата 1 категории за часы информатики?

Мне присвоили 1 квалификационную категорию как преподавателю колледжа (преподаватель). Сейчас я перехожу работать в школу на должность учителя. Сохранится ли моя квалификационная категория в школе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение