Оплата часов математики и аттестация учителя - какие правила применимы в данной ситуации?

• г. Мценск

Я работал директором школы и вёл уроки ОБЖ, имею высшую квалификационную категорию по должности преподаватель-организатор ОБЖ. Сейчас я ушёл с должности директора на должность преподавателя-организатора ОБЖ и веду уроки математики. По какой категории мне будут оплачиваться часы математики? Необходимо ли мне в этом случае проходить аттестацию по должности учитель и не через два ли года? Последний раз я по данной должности проходил аттестацию 7 лет назад.

Ответы на вопрос (1):

Оплата труда на разных педагогических должностях может в

ряде случаев осуществляться с учетом присвоенной по одной из

занимаемых должностей квалификационной категории, если совпадают по

этим должностям их должностные обязанности, учебные программы, профили

работы.

По новым правилам вторую категорию отменили вовсе, а аттестацию педагогических работников поручили органам образования на уровне субъекта РФ. При этом аттестация стала обязательной: раз в пять лет каждый педагог, не имеющий категории, независимо от желания и стажа работы должен проходить аттестацию с целью подтверждения соответствия занимаемой должности.

Те же учителя, которые желают получить первую или высшую категорию, могут вместо этого подать заявление об аттестации для установления соответствия их профессионального уровня требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям. Категории присваиваются на 5 лет, после чего их нужно снова подтверждать в том же порядке.

Если учитель вовремя не подтвердит свою категорию, она аннулируется. После этого:

педагогический работник первой категории должен будет либо подать заявление об аттестации для присвоения первой категории, либо в общем порядке проходить аттестацию на подтверждение соответствия;

педагогический работник высшей категории вынужден будет сначала аттестоваться на первую категорию, и лишь спустя два года он получит право претендовать на высшую.

При этом квалификационные категории, присвоенные до 1 января 2011 года, остаются действительными на тот срок, на который были присвоены. Однако правило, в соответствии с которым педагогу, отработавшему по профессии 20 лет, «пожизненно» присваивалась вторая категория, отменяется.

Отныне эти учителя также должны будут проходить аттестацию каждые пять лет.