А при вступлении в права по завещанию - уплачиваются какие-либо налоги?

• г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Но еще появились вопросы. Договор дарения или завещание? Если тетя хочет оставить квартиру племянникам. Что лучше составить договор дарения или завещание? При договоре дарения 13% налог. А при вступлении в права по завещанию - уплачиваются какие-либо налоги?

У тети есть пожилые двоюродные брат и сестра. Они в данном случае являются наследниками первой очереди. Тетя хочет, чтобы за ней ухаживали племянники и им же хочет оставить квартиру. Что-же предпочтительнее? Может быть воспользоваться договором купли-продажи (фиктивно)?

Ответы на вопрос (1):

Алла, здравствуйте! Двоюродные брат и сестра НЕ являются наследниками первой очереди. Они могут наследовать только по праву представления наряду с наследниками третьей очереди.

Племянник может наследовать тоже только по праву представления наряду с наследниками второй очереди.

Таким образом, если не будет завещания, и наследование будет осуществляться по закону - сначала к наследованию будет призван, именно, племянник. И если он откажется от наследства или не примет его, то только тогда смогут наследовать указанные Вами двоюродные брат и сестра тети.

Если тетя желает оставить квартиру племяннику, то она может совершить в его пользу завещание, а может этого и не делать. Он и так будет призван к наследованию первым, то есть, раньше, чем двоюродные брат и сестра тети. Налог на имущество, переходящее в порядке наследованию, отменен с 1 января 2006 года для всех. Налога нет.

А вот при заключении договора дарения племяннику придется заплатить 13 процентов от стоимости квартиры, что составляет существенную сумму.

Заключать или нет договор купли-продажи - решать, конечно, тете, но я бы не рекомендовала бы делать этого.. Можно остаться без крыши над головой.. Если есть желание передать квартиру уже сейчас, то можно рассмотреть вариант с заключением с племянником договора пожизненного содержания с иждивением (ренты).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Есть однокомнатная квартира, приватизированная, принадлежит тете (мужа, детей у тети нет). Однако, имеются три племянника (мама которых, т.е. тетина сестра умерла).

В случае, если тетя не оставляет завещание, унаследуют ли племянники эту квартиру? Наследниками какой очереди они будут являться?

Если тетя захочет оставить квартиру какому-то определенному племяннику, как это лучше сделать?

Спасибо.

С уважением,

Нина.

Если тётя дарит квартиру племяннику, при этом у неё нет других родственников, то платит ли племянник налог? Если да, то можно ли, например, оформить над тётей опеку (она инвалид детства), а таком случае тоже при дарении будет налог?

И если тётя просто оформит завещание на племянника, то в таком случае должен ли он будет платить налог на квартиру? Может есть еще какие то способы избежать уплаты налога в данном случае? Тётя и племянник всю жизнь прописаны в одной квартире, других родственников у неё нет, брат (отец племянника) умер, тётя инвалид по псих. Заболеванию. Дарить собирается не ту квартиру, в которой прописана с племянником.

У тети приватизированная квартира. Из близких родственников: две родные сестры, 2 племянницы и 1 племянник (ни мужа, ни детей у тети нет). Все совершеннолетние. На племянника составлено завещание на квартиру. Но возможно, что после смерти тети ее сестра с племянницами подадут в суд на признание своих прав на квартиру. Вопрос: как лучше поступить, чтобы квартира точно досталась племяннику? Тетя не против оформить договор дарения, но у племянника нет денег на уплату налога (вроде бы 13%,а это более 1 млн. руб) Какие еще есть возможности? Тетя вполне дееспособна, но инвалид.

Тётя оставила моему мужу квартиру по завещанию (сейчас она жива). Кроме него есть еще племянники, дети её другого брата. Никакой помощи они ей не оказывают, даже не интересуются здоровьем тёти. Но мы переживаем, что после её смерти это завещание может быть оспорено в суде. Как нам лучше поступить, чтобы это предотвратить? Сделать договор купли продажи квартиры или договор дарения на моего мужа, чтобы оставить собственность за нами наверняка. С УВАЖЕНИЕМ!

Тетя хочет завещать племяннику А квариру. Есть еще племянники.

Вопрос: Каким образом оформить передачу квартиры, чтобы остальные родственники не могли оспорить завещание? Тетя хочет передать кваритру уже сейчас с пожизненным в ней проживанием. Объясните, пожалуйста, как это возможно и какие документы нужны от племянника и тети? И какие еще могут быть варианты? Спасибо.

Тетя в июле 2015 получила дом в наследство и хочет оформить договор дарения племяннику. Или ей лучше оформить договор купли продажи чтобы никто не платил налоги. При оформлении договора купли продажи тетя будет платить налог?

Моя тетя хочет оставить на меня квартиру. Что лучше завещание или дарение, чтобы избежать огромного налога на имущества переходящего в порядке завещания или дарения. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно оформить дарственную (комната в коммунальной квартире) от престарелой тёти (86 лет) на племянника (42 года). На словах тётя ХОЧЕТ оставить комнату племяннику (племянник сейчас ухаживает за ней и помогает). Прямой наследник – дочь. В такой ситуации нужно оформлять ТОЛЬКО договор ДАРЕНИЯ или есть еще какие-то ВАРИАНТЫ? Рента? Завещание? Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить?

У моей тёти и дяди в собственности квартира по 1/2 у каждого (они сестра и брат) сделали на меня племянника завещание на квартиру. У тети нет детей но есть ещё три племянника кроме меня, у дяди жена и также три племянника. Могут они оспорить завещание после смерти дяди и тёти. Что лучше сделать дарственную или куплю продажу? Заранее спасибо за ответ.

Имеют ли право на наследство внучатые племянники, если умерла тетя, детей у нее нет, а у ее брата (он умер), два сына (один сын умер), у умершего сына-племянника тети-двое детей. В настоящее время живой племянник тети и внучатые племянники и больше никого из родственников первой очереди нет. Нотариус по делу о наследстве (смерти тети) отказал о вступлении в наследство внучатым племянникам. Почему? Что делать? Истекает срок 6 месяцев 1 августа. Есть завещание на племянника, завещание на постороннего мужчину (сына гражданского ее мужа), есть наследство по закону-земля, вклады.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение