Как вернуть бракованный бу нетбук - опыт и рекомендации.

• г. Тамбов

Ищу на сайте ответ на типичный вопрос. Приобрёл в магазине скупка бу нетбук, сумма небольшая, но на следующий день при работе на нём выявились нарушения в работе. Я ходил с возвратом в тот магазин, но продавец отказал мне ссылаясь на то, что они обратно не берут и не делают обмен. Как мне поступить, ведь я купил для командировки, а аппарат меня подвёл.

Ответы на вопрос (3):

Виталий, продавец не прав и обязан принять товар и возвратить денежные средства. Если имеются доказательства приобретения ноутбука именно у данного продавца, направьте письменную претензию о возврате денежной суммы и принятии товара, если в месячный срок продавец откажется от Ваших требований обращайтесь в мировой суд с иском к продавцу. Либо, обратитесь в организацию по защите прав потребителей по месту своего проживания с жалобой на продавца.

Добрый вечер!

Вам необходимо подать письменную претензию продавцу.

Если Вы изначально приобрели товар с недостатком, то можете требовать замены товара или возврата денежных средств согласно ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

В соответствии со ст.10 «Закона о защите прав потребителей», если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть представлена информация об этом. Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только устно, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).

Общие нормы в статье 18 говорят, что если вас не предупредили о недостатках, то

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.[i][/i]

Т.е. пишите претензию продавцу.