Сирота получил квартиру но не прожил в ней 5 лет умер остался малолетний ребёнок имеют ли право выписать и забрать эту квартиру.

• г. Иваново

Сирота получил квартиру но не прожил в ней 5 лет умер остался малолетний ребёнок имеют ли право выписать и забрать эту квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Если ребёнок, член семьи сироты, зарегистрирован в данной квартире, по анологии с договором соц найма сохраняет право пользования жилой площадью. Договор соц найма должен быть переоформлен.

Ст. 98.1 Жилищного кодекса РФ указывает, что жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предназначены для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Ч. 5 ст. 103 Жилищного кодекса РФ: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находиться в границах соответствующего населенного пункта.

То есть указанные нормы регулируют права только самих лиц из числа детей-сирот. Об их родственниках (дети, супруг) речи не идет. Именно по этой причине заявитель, а также иные граждане, оказавшиеся в подобной ситуации, находятся под угрозой выселения, хотя они были вселены в жилье в качестве членов семьи.

Т. о. выселить его и ребенка можно только в судебном порядке.

Но практика судебная показыаает, что суды отказывают в удовлетворении исковых требований органов местного самоуправления о признании лиц (вдовцов лиц из числа детей-сирот) утратившими право пользования жилым помещением и выселении.