Сотрудница организации обращается к директору с требованием провести расследование несчастного случая
199₽ VIP

• г. Ижевск

Сотрудница организации обратилась к директору с заявлением, содержащим требование провести расследование несчастного случая. Она указала на то, что директор требовал от нее объяснительную, так как она якобы не справляется с исполнением своих трудовых обязанностей. В результате у сотрудницы случилось нервное расстройство, у нее поднялось давление, она не смогла работать. Ссылаясь на ТК РФ, согласно которому, если работник потерял трудоспособность не менее чем на один день - это несчастный случай. Просила провести расследование по данному случаю в соответствии с требованиями ТК РФ. Сотрудница обратилась к директору с заявлением после выхода с больничного.

Какие действия должен предпринять руководитель организации? Если он примет решение отказать в расследовании несчастного случая, какие законные аргументы может использовать? Если расследование несчастного случая будет проведено, каков будет его результат и чем он будет аргументирован?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно ст.227 Трудового кодекса РФ расследованию и учету в соответствии с главой 36 Трудового кодекса РФ подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Из вопроса же следует, что директор использовал законное право взять объяснительную (ст.192-193 Трудового кодекса РФ) и под определение несчастного случая проблемы со здоровьем не подпадают. По крайней мере Вам это будет очень проблематично доказать в суде (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Так что на такое требование директор может ответить отказом. И если даже расследование проведено, то результат будет не в пользу работника. Если откажет, то может просто сослаться на то, что нет несчастного случая и расследовать нечего. А просто проблемы со здоровьем, не несчастный случай. Это не касается каких-либо виновных действий работодателя.

Дмитрий!

В соответствии со статьей 3 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний":

несчастный случай на производстве - событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть
.

В данном случае расстройство наступило не в результате исполнения трудовых обязанностей, а в результате общения с работодателем, что подтверждается собственноручным заявлением работника.

Поэтому, ссылаясь на вышеизложенный довод и закон, работодатель должен отказать в расследовании несчастного случая на производстве, разъяснив работнику право обжаловать отказ в инспекцию труда и (или) в суд.

Шансов выиграть суд у работника нет.

Если же работодатель все-таки проведет расследование, то случай не будет признан производственным.

Всего доброго!

Сам по себе процесс написания объяснительной не является согласно статьи 227 тК РФ несчастным случаем на производстве, потому что процесс написания объяснительной ни как не связан с исполнением работником трудовых обязанностей или выполнением какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), К лицам, участвующим в производственной деятельности работодателя, относятся лица исполняющие свои трудовые обязанности по договору К стати говоря, в ТК РФ нет такой нормы, если работник потерял трудоспособность не менее чем на один день - это несчастный случай.

Руководителю организации следует письменно ответить на такое заявление работницы, что в данной ситуации не усматривается наличие несчастного случая на производстве, потому что процесс написания объяснительной, в результате которого у работницы поднялось давление не может считаться согласно ст 227 ТК РФ несчастным случаем на производстве Так как нет самого несчастного случая так нет и оснований для его расследования.

Здравствуйте.

Правовое основание ТК РФ Статья 229.2. Порядок проведения расследования несчастных случаев.

Работодателю нужно издать приказ (распоряжение) о создании комиссии по расследованию несчастного случая.

Приобщить документы, а так же протоколы опросов очевидцев несчастного случая и должностных лиц, объяснения пострадавших, другие документы по усмотрению комиссии.

Конкретный перечень материалов расследования определяется председателем комиссии в зависимости от характера и обстоятельств несчастного случая.

На основании собранных материалов расследования комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая, а также лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, вырабатывает предложения по устранению выявленных нарушений, причин несчастного случая и предупреждению аналогичных несчастных случаев, определяет, были ли действия (бездействие) пострадавшего в момент несчастного случая обусловлены трудовыми отношениями с работодателем либо участием в его производственной деятельности, в необходимых случаях решает вопрос о том, каким работодателем осуществляется учет несчастного случая, квалифицирует несчастный случай как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством.

В Вашем случае комиссия устанавливает отсутствие несчастного случая. Удачи.

Здравствуйте Дмитрий.

Это не является несчастным случаем и расследованию не подлежит.

ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли: