Судом назначено 100 часов исправительных работ,, предложили работу вахтовым методом, на 40 дней, как можно решить этот вопрос?

• г. Барнаул

Судом назначено 100 часов исправительных работ,, предложили работу вахтовым методом, на 40 дней, как можно решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно статья 49 УК РФ, суть этих работ заключается в том, что осужденный по приговору суда не лишается свободы, он продолжает учиться или работать, проживает на прежнем месте, но в свободное от работы или другой повседневной деятельности обязан бесплатно выполнять общественно-полезные работы. Суд, вынося приговор, не указывает в нем, какими именно работами должен заниматься осужденный. За него это решают органы местного самоуправления, которые согласуют разнарядку для осужденного вместе с уголовно-исправительной инспекцией.

Как правило, те работы, которые предстоит выполнять осужденному, связаны с благоустройством населенного пункта, где он проживает. Ему придется убирать мусор, заниматься земляными работами, осуществлять озеленение, высаживать саженцы, принимать участие в ремонте дорог, мостов, домов.

Естественно, что здесь не идет речь ни о какой сложной и ответственной работе. Осужденный будет выполнять все работы, которые могут поручить разнорабочим. Она неквалифицированная и тяжелая.

Осужденного в обязательном порядке знакомят с внутренним распорядком организаций, где ему придется работать и отчитываться за свою работу. Для него составляют график, по которому он будет работать. Все отработанные им часы строго фиксируются и контролируются. Орган местного самоуправления, организация, предприятие, где будет работать осужденный, обязаны ознакомить его с техникой безопасности и следить за ее выполнением.

Обязательные работы отбываются только на предприятиях, утверждаемых постановлением администрации района

Всего вам доброго.