Вопрос исковой давности и отмены решения по кредиту в 2012 году

• г. Архангельск

Был кредит в 2012 г в 2019 г обратились в суд, суд соответственно я прозевала, была оповещена, с долга 300 000, присудили 1200000 р, сейчас через суд этот долг на основании договора переуступка прав стал другой кредитор, можно ли восстановить сроки исковой давности и отменить решение?

Ответы на вопрос (5):

Да, попытаться можно, для этого вам стоит обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы в порядке ст. 112 ГПК РФ, а также с апелляционной жалобой.

Вам придется доказать причины, по которым вам ничего не было известно о судебном процессе.

Если были оповещены, тогда можно попробовать пересмотреть судебный акт по вновь открывшимся обстоятельствам и попробовать уменьшить сумму долга до цены договора цессии.

Вам надо подать возражение в суд и применить истечение СИД, платить ничего не надо. Отменяйте решение суда.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Исковая давность тут не при чем, она применяется для подачи исковых заявлений, Вам же надо обжаловать решение суда, поскольку Вы пишите, что были оповещены, то восстановить срок обжалования уже не получится, если только Вы не представите весомых аргументов в свое оправдание, почему не обжаловали в течении 2 лет.

Здравствуйте, положительная практика по подобным вопросам имеется.