Перебитые номера на проданной машине - как избежать проблем с полицией и вернуть машину при подтверждении отсутствия угона

• г. Иркутск

Продал машину, отправили на экспертизу с подозрением на перебитые номера, если подтвердить что номера перебиты но машина 100% не в угоне, её вернут человеку? И если мы с ним решим вопрос с деньгами, он вернётся мне машину, могут ли быть у меня какие то проблемы с полицией? Т.е. понятно что машину я уже на учёт не поставлю, но какие ещё могут быть претензии ко мне?

Ответы на вопрос (6):

Нет, не вернут. Машина будет признана вещественным доказательством по уголовному делу по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 326 УК РФ Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства.

Если машина не в угоне, то никаких проблем не будет.

И чем обычно заканчивается такое уголовное дело?

Чаще установить кто перебил или уничтожил номера не представляется возможным, поэтому уголовное дело возбуждается в отношении неустановленного лица, потом приостанавливаются по основаниям п.1 ч.1 ст 208 УПК РФ, (не установление лица подлежащего привлечению к уголовной ответственности). На моей практике я не помню чтобы возвращали машины, но знаю, что многие обращались в суд.

Т.е. и машину не вернут и уголовное дело закроют? Примерно так получается? А в суд для чего обращались многие? (заранее большое спасибо за ответы)

Дело приостановят, но не прекратят. Это разные вещи. Возобновить производство могут в любое время. Вы возможно будете признаны потерпевшим или свидетелем. Также есть возможность, что машину передадут Вам на ответственное хранение, но пользоваться машиной не сможете.