Отчёт отца о снятии задолженности и подоходного налога с зарплаты при воспитании двоих детей в отсутствие матери.

• г. Тверь

Двое несовершеннолетних детей воспитывает отец, мать в местах лишения свободы, с зарплаты 24 тысячи сняли всю сумму по задолженности в размере 10200 плюс подоходный налог на руки осталось 9 тысяч, хотел узнать пристав законно все сделал.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

Перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание изложен в статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021). Заработная плата должника не отнесена законодателем к виду дохода, на который не может быть обращено взыскание. Поэтому действия пристава правомерны.

Вместе с тем, Вы вправе обратиться к СПИ с заявлением об уменьшении % взыскания, представив доказательства о нахождении на Вашем иждивении малолетних детей.

Всего Вам доброго.

Просьба дать оценку ответу.