Судебный спор родителей - как защитить ребенка с аутизмом от подобных ситуаций?

• г. Орёл

Я в разводе с 2019 г У меня ребенок с диагнозом аутизм. Ему 4.5 лет. Отец ребёнка с нами не проживал. Видел его раз в год. Очень редко. В 2020 году я пошла на уступки и разрешала ему видеть ребенка на прогулке, под моим контролем. Как только его что-то не устраивало он вызывал ко мне вечером полицию, что я не занимаюсь ребенком, пью, бросаю ребенка итд. Естественно, это не подтверждалось. Я ему говорила, что приезд сотрудников негативно сказывается на ребенке, ребенок не спал по ночам. За пол года, вызыва 4 или 5 раз. Ребенок боиться шумов, перевозбуждается при виде скопления людей итд. Сейчас отец подал в суд. На мировое я пошла видеться два раза в месяц, на прогулке со мной. Но он категорически отказывается одевать маску, говорит что сам сделал прививку себе. Меня это не устраивает. Когда видел ребенка, до суда, проявлял агрессию, может подтвердить мой отец и другие родственники. Мне нужно лечить ребенка, у нас график распорядка дня нельзя составить, в силу особенностей ребёнка. ребенок ничего не говорит и не понимает обращенную речь, чистично. Могу я запретить видеться с отцом на данное время, пока ребенок не одоптируется?

Ответы на вопрос (3):

Елена, Вы вправе обратиться в суд с иском к отцу ребенка об изменении порядка общения отца с ребенком.

Вы можете оградить ребенка от общения с отцом. Но при том у отца есть право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком и тут Вы вправе установить порядок. Который будет удобен Вам с учетом особенностей ребенка, возможно даже в Вашем присутствии.

Взыскивайте алименты и допрасходы на лечение ребёнка с папаши. Выходите в суд с изменением порядка общения ребёнка. Предоставляйте документы, что отец агрессивен и т.д., что до такого-то времени запретили общение и т.д.