Как запретить нежелательным родственникам видеться с ребенком через суд?
199₽ VIP

• г. Лесосибирск

У меня дочь, 6 лет. Отец ребенка никак в ее жизни не учавствует, последний раз видел ее в год. Я сейчас подала на алименты. В отместку он решил забирать ребенка на два дня в неделю. Ребенок его не знает и боится. В моем присутствии видется с ребенком он не хочет. Могу ли я как то через суд запретить ему видеться с дочерью или видеться, но только в моем присутствии?

Ответы на вопрос (6):

Надежда Сергеевна, вы можете это сделать, через суд установить порядок общения отца с ребенком, либо вообще не видеть. Требуется подать исковое заявление, иск пишется на основании ст. 131-132 ГПК РФ, потребуется помощь, обращайтесь

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

ОТЕЦ ОБЯЗАН ПОДАТЬ ИСК В СУД ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ОТЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ :

- заключение невропатолога, с рекомендациями проводить данный свидания - ТОЛЬКО В ВАШЕМ ПРИСУТСТВИИ.

ТАКИЕ ЖЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЖЕЛАТЕЛЬНО ПОЛУЧИТЬ у органов опеки и социальных психологов.

При грамотном ведении процесса - вы можете добиться своих ЦЕЛЕЙ.

Удачи

Если судом не определен порядок общения с детьми,а при разводе место жительство ребенка было определено с Вами,то просто не давайте отцу ребенка..и все,пусть в суд обращается.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 мая 2011 г. N 98-ФЗ в пункт 2 статьи 66 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в пункт 4 статьи 66 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

ВЫ ИМЕЕТ ПРАВО ПОДАТЬ ИСК (131-132 ГПК РФ) ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ, В ПРОСИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ИСКА УКАЗАТЬ ТОТ ПОРЯДОК ОБЩЕНИЯ С ОТЦОМ, КОТОРЫЙ СЧИТАЕТЕ ПРИЕМЛЕМЫМ. СУД ОПРЕДЕЛИТ ПОРЯДОК ОБЩЕНИЯ ИСХОДЯ ИЗ ЗАЯВЛЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ И С УЧЕТОМ ИНТЕРЕСОВ РЕБЕНКА. В СУДЕ МОЖЕТЕ ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО О НАЗНАЧЕНИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, КОТОРАЯ МОЖЕТ ПОДТВЕРДИТЬ ОПАСНОСТЬ ОБЩЕНИЯ ОТЦА С ДОЧЕРЬЮ И НЕОБХОДИМОСТЬ ВАШЕГО ЛИЧНОГО ПРИСУТСТВИЯ НА ТАКИХ ВСТРЕЧАХ.

Вам суд не нужен.

Просто не отдавайте ребёнка и всё.

Ст. 66 Семейного кодекса РФ указывает: "1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения."

Но Вы указывайте на нарушение отцом ребёнка его прав.

Поскольку родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.