Как банкротство может повлиять на имущество и ипотеку с материнским капиталом?

• г. Чита

У нас с мужем ипотека 2 несовершеннолетних детей другого жилья не имеем! Я являюсь созаемщиком по данной ипотеке. Ипотеку оплачиваем без просрочек. В июне 2020 г осталась без работы у меня есть кредиты в других банках. Если я подам на банкротство попадёт данная квартира в конкурсную массу? Для первоночального взноса в ипотеку был внесен материнский капитал.

Ответы на вопрос (4):

Да, квартира попадет в конкурсную массу.

Да, ипотечное жилье Вы потеряете. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день, при Вашем персональном банкротстве, финансовый управляющий обязан выделить часть имущества супруга. Если банк по ипотеке квартиры будет включаться к Вам в реестр, то его требования будут обеспечены залоговым вашей квартиры, тогда, да. Но думаю, учитывая, что вы платите регулярно, задолженности нет, то банку нет смысла включаться в реестр к Вам, следовательно и квартиру финансовый управляющий не включит в конкурсную массу.

Добрый вечер!

К сожалению, на ипотеку не распространяются нормы "имущественного иммунитета" (ст. 446 ГПК РФ), т.е. ипотечная квартира будет реализована в процедуре банкротства. А банк как залоговый кредитор обязательно включиться в реестр кредиторов.

На практике бывают случаи, когда банки не включаются в реестр кредиторов (пропускают сроки), и, как следствие, запись об ипотеке прекращается (залог прекращается) и квартира становится единственным жильем, на которое невозможно обратить взыскание.