Как не платить по кредитной карте 1500 дней - коллекторы звонят, но в суд не подаются?

• г. Курган

Не плачу по кредитной карте более 1500 дней. В суд не подают-долг не продан, но звонят коллектора.

В течении этого срока сама звонила в банк чтобы как-то решить эту проблему. С какого срока будет срок исковой давности и что мне это даст при судебных разбирательствах?

Ответы на вопрос (7):

Если у вас была кредитная карта, срок давности считается с момента последнего платежа. Даст вам это то, что в случае обращения коллекторов в суд с иском, вы сможете применить сроки исковой давности и им откажут в иске.

Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно.

Если вы будете вести с ними спор и тем более подписывать документы в которых признаете существующий долг и последующем готовы его оплатить, то срок исковой давности пойдет с даты подписания таких документов. Будьте осторожнее.

Для коллектора - ст. 8 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Следует заметить, что банк первоначально обращается в суд не с иском, а с заявлением о вынесении судебного приказа.

Судебный приказ выносится мировым судьей БЕЗ ВЫЗОВА СТОРОН.

Поэтому следите за информацией на сайте мирового судьи по вашему адресу, подано ли заявление.

Поскольку важно не пропустить срок для отмены судебного приказа!

Заявление об отмене судебного приказа Вы можете подать в течение 10 дней с момента получения его копии по почте! Так же проверяйте почтовый ящик!

Удачи.

А то что я сама звонила в банк никак не повлияет на срок исковой давности ведь звонки записываются.

Нет, звонки в банк никак не повлияют на сроки исковой давности.