Скажите пожалуйста, если пенсионеру за 80 лет, по закону он должен ли он оплачивать капитальный ремонт?

• г. Махачкала

Скажите пожалуйста, если пенсионеру за 80 лет, по закону он должен ли он оплачивать капитальный ремонт?

Ответы на вопрос (8):

Нет, не должен, пенсионеру положена 100% компенсация.

Согласно статье 169 пункту 2.1 Пенсионер имеет право на субсидию в размере 100%, а именно полное освобождение от уплаты взноса за капитальный ремонт.

Так вы откройте сайт соцслужбы и там всё указано про капремонт. Возможно в вашем регионе ещё имеется какие заморочки для пенсионеров.

Нет, пенсионер не должен оплачивать кап ремонт.

Здравствуйте, Ирада.

В силу части 2.1 статьи 169 ЖК РФ такая льгота собственникам жилья, которым исполнилось 80 лет, может быть предоставлена Законом субъекта Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства Республики Дагестан от 19 июля 2018 года № 96 одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет, имеют право на компенсацию в размере 100 процентов взноса на капитальный ремонт.

Точно такую же компенсацию имеют 80-летние собственники, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста.

О порядке предоставления данной компенсации Вы можете узнать как из текста указанного законодательного акта, так и путем обращения в местные социальные службы.

А вот сегодня у него сняли 19 тысяч, через Сбербанк, типа было решение суда, хотя его никто не уведомлял. . А дедушке 82 года.

Надо ознакомиться с решением суда.

Однозначно необходимо оспаривать.