Как объявить себя банкротом через МФЦ при долге до 500 тысяч и что делать, если судебное производство не закрывается уже 5 лет?

• г. Тамбов

Хочу объявить себя банкротом через мфц, так ка долг не привышает 500 тысяч. В МФЦ дали список документов и сказали ждать пока судебные приставы закроют производство. Производство уже 5 лет и его ни кто не закрывает по статья 46 часть 1, п 4. Сколько ещё ждать и закроют ли его вобще. Как быть? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

1. Пристав должен в течение 2 месяцев со дня возбуждения исполнительного производства обеспечить исполнение и/документа (п.1 ст.36 Закона «Об исполнительном производстве»). Следовательно, розыск имущества должника не должен превышать вышеуказанный срок. Итак, в течение 2 месяцев пристав может и должен по крайней мере:

- направить и получить ответы из кредитных организаций (банков) о наличии денежных средств на счетах должника, наложить арест на имеющиеся счета (независимо от наличия на них средств); (запросы направляются приставом в электронном виде);

- Направить запросы (в электронном виде) в Росреестр/ГИБДД о наличии сведений о имуществе должника;

- Направить запрос в ПФР о предоставлении сведений об официальной работе должника и получаемой им пенсии;

- Опросить должника и совершить выезд по месту его проживания (поскольку там может находиться движимое имущество, на которое можно обратить взыскание).

Если указанные меры результата не дали, пристав должен составить соответствующий акт, и окончить исполнительное производство (в связи с невозможностью взыскания).

Попробуйте попасть на прием к приставу, написать заявление, что у вас нет имущества.

А вы можете и не дождаться этого. Вполне прикроют по п. 3 или не будут оканчивать ИП. Поторопились вы.

Имущество есть дом 40 кв. На меня, мужа и 4 детей. Нахожусь я в другом регионе и не могу к ним попасть, только позвонить. Вот только не знаю как им всё это объяснить. Просто сказать, что я хочу объявить себя банкротом?