5 вариантов заголовков: 1. Как долго восстановление гражданства РФ для украинца с паспортом Украины и связями с РФ? 2. Обязательное трехлетнее проживание для восстановления паспорта РФ - нужно ли соб
199₽ VIP

• г. Тюмень

1. Сколько по времени в среднем занимает восстановление гр-ва РФ после выхода из него? Место рождения, прямые родственники и недвижимость в рф. паспорт украина.

2. Должно ли соблюдаться условие об обязательных 3 х годах проживания в РФ для восстановления российского паспорта?

3. Упрощает ли ситуацию поблажки и упрощения, сделанные для украинцев, такие как возможность получения рос. гр.ва носителям русского языка?

4. Нужно ли заново проходить военную комиссию, мед обследование, или старые результаты подтягиваются из архива?

5. Упрощает ли процесс предварительное получение внж/пмж рф или этот этап можно пропустить в данном случае?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Дмитрий

1. Восстановление в гражданстве занимает столько же времени, что и приобретение гражданства РФ

проживание на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

2. Обязательно соблюдается условие проживания в три года или упрощенный порядок получения гражданства в соответствии со. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

3. Да является основанием для упрощенного получения гражданства носителем русского языка по НРЯ в порядке ст. 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ

4. Заново нужно проходить медосмотр конечно, все старые справки с истекшим сроком не подойдут

5.

Иностранные граждане и лица без гражданства вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица без гражданства относятся к категориям иностранных граждан и лиц без гражданства, определенным Президентом Российской Федерации в соответствии с частью первой 1 статьи 29 настоящего Федерального закона.

Вы можете обратиться для получения гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с п.8 ст. 14

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации" в соответствии с частью первой 1 статьи 29 настоящего Федерального закона - т.е. срок проживания сокращается на 1 год если

а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.

4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй - четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй - четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий, ответ на интересующий Вас вопрос регламентирует Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй - четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй - четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.

Отсюда вывод: Вы сможете получить гражданство в упрощенном порядке, либо как носитель русского языка, либо, как гражданин Украины. Медобследование проходить придется, три года проживания требуется, в остальном процедура получения гражданства стандартная, в т.ч. по срокам.

Дмитрий!

В соответствии со ст. 15 ФЗ "Огражданстве РФ":

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй - четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй - четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.

А теперь ответы на Ваши вопросы:

1) Получение гражданства у Вас займет не менее полугода (месяцев 7-9).

2) Трехлетний срок соблюдать не обязательно, так как Вы имеете право получить гражданство в упрощенном порядке.

3) Наличие гражданства Украины является основанием для получения гражданства в упрощенном порядке.

4) Медкомиссию придется проходить по новой. Старые результаты не действительны.

5) Для подачи заявления на гражданство для начала необходимо получить ВНЖ.

Удачи!

Дмитрий!

Разберемся!

1. Первый вопрос регулируется ст.15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

2. На этот вопрос читайте пункт 1

3. При льготной процедуре оформления гражданства РФ для украинцев в 2021 году его можно получить его в течение 2-3 лет. Кроме того, нет необходимости предварительно получать вид на жительство.

Это следующие категории:

Родители граждане РФ;

Родились на территории Советского Союза;

Получили образование в РФ, официально трудоустроены в течение 3 лет;

Являются субъектами предпринимательской деятельности, зарегистрированы в России в течение 3 лет и более, общая годовая прибыль не меньше 10 млн р.;

Входят в состав учредителей, имея от 10% и больше от доли компании;

Владеют специальностью, которая входит в специальный перечень;

Признаны носителями русского языка.

4. Медицинская справка для гражданства РФ оформляется, как правило, в течение семи дней. Срок действия этих медицинских документов законодательно не установлен, однако сотрудники миграционной службы требуют, чтобы при подаче документов медкомиссия была пройдена не позднее трех месяцев назад.

Комиссию в военкомате придется проходить заново, так как предыдущие результаты аннулируются

5. В упрощенном порядке согласно ст.14 Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" могут быть приняты граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины (пункт «Л» части 2 статьи 14 Федерального закона "О гражданстве РФ"), признанные носителями русского языка и постоянно проживающие на территории России (ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ»).

Для получения по данному основанию гражданства РФ в упрощенном порядке заявитель должен быть предварительно признан в установленном порядке носителем русского языка, а также получить вид на жительство в России в качестве носителя русского языка и оформить регистрацию по месту жительства на территории страны.

Подробнее ➤

Удачи Вам!