Бухгалтер оштрафовала меня на 11 000 за ошибку в окладе - сколько месяцев переплаты нужно вернуть?

• г. Майкоп

Бухгалтер поставила мне оклад на 11 000 больше моего положенного, сейчас эта ошибка всплыла, я должна вернуть лишнию переплату и за сколько месяцев переплаты?

Ответы на вопрос (3):

Вы не должны возвращать переплату.

Добрый день!

У вас в трудовом договоре установлена твердая сумма заработной платы?

Мнений по вашему случаю несколько.

"Трудовой кодекс Российской Федерации"

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

Для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

Есть мнение, что взыскать данные ваши переплаты нельзя в качестве неосновательного обогащения

Подробнее ➤