Обязана ли я вернуть переплату пособия за уходом за ребенком?

• г. Воронеж

В течении шести месяцев была переплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (ошибка бухгалтера, поставили неверное количество детей). Требуют вернуть переплату. Обязана ли я возвращать деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если не докажет счетной ошибки, то никак.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Спросить
Пожаловаться

Что делать, если переплатили сотруднице пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ошибка по вине бухгалтера: она ошибочно поставила количество детей вместо одного два. Как можно вернуть переплату.

Работодатель выплачивал мне пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, начиная с 2016 года неправильно. В 2019 году выявлена переплата. Работодатель требует вернуть переплату. Ошибка не по моей вине. Могу ли я не возвращать деньги? Есть ли срок давности исеового заявления?

Сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Срок окончания выплаты пособия наступает 24.02.2020 г. Была произведена переплата пособия по уходу за ребенком, в результате счетной ошибки. Сумма последующих выплат не покроет возникшей переплаты. Могу ли я, как бухгалтер данной организации не выплачивать оставшиеся месяцы пособие, в счет покрытия переплаты.

Должна ли я буду вернуть переплату пособия, которое работодатель завысил по ошибке?

В течение 3 месяцев работодатель платил пособие по уходу за ребенком до полутора лет на 2000 больше, чем был должен из-за ошибки сотрудника, оформляющего выплату. Обяжут ли получателя вернуть переплату?

С меня требует возврат денежных средств по переплате выплаты пособия на ребенка до 1,5 лет. Скажите, я обязана возвращать деньги, переплата была год назад, а обязывает собес только сейчас.

Мне переплатили пособие по уходу за ребенком в два раза, бухгалтер в графе количество детей поставил 2, почитав юридическую документацию я нашла что счетной ошибкой является автоматизированная ошибка программы, но в данном случае бухгалтер сам поставил эту цифру и программа расчитала мне пособие на двоих детей. Юрист организации утверждает что это счетная ошибка, тогда как я нашла статью что это не счетная ошибка, и это вина бухгалтера и я возвращать переплату вообще не обязана. Кто прав?

Бухгалтер поставила мне оклад на 11 000 больше моего положенного, сейчас эта ошибка всплыла, я должна вернуть лишнию переплату и за сколько месяцев переплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ФСС допустили ошибку произвели возмещение, и через 3 месяца обнаружили. Что произошла - переплата пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет, пособие выплачено отцу ребёнка, ФСС просит переплату пособия вернуть на их счёт, как должен поступить предприниматель, и имеет ли он право удержать переплату с дохода отца ребёнка?

ФСС просит вернуть излишне уплаченное пособие по уходу за ребенком в размере 61000 рублей. Ситуация такова по пилотному проекту бухгалтер отправил реестр в фсс для выплаты пособия на сотрудника и в реестре не верно указал количество дней отработанных в году сумма которую сотрудник заработал за год указанна верно, в свою очередь ФСС начислило пособие больше чем положено и выплачивала его в течении трех месяцев потом они обнаружили ошибку и сделали перерасчет в итоге переплата составила 61000 сейчас ФСС просит ее вернуть, сотрудник отказывается возвращать полученные деньги может ли организация оспорить данную ситуацию в суде и не возвращать ФСС перепалату.

Сменился лицевой счет омскводоканал, была переплата порядка 3000 тыс руб. Пришла квитанция с новым л. счетом, переплаты нет. Как вернуть переплату на счет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение