Обязана ли я вернуть переплату пособия за уходом за ребенком?

• г. Воронеж

В течении шести месяцев была переплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (ошибка бухгалтера, поставили неверное количество детей). Требуют вернуть переплату. Обязана ли я возвращать деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если не докажет счетной ошибки, то никак.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.