Мужа арестовали за преступление - ждем рассмотрения апелляции после вынесения приговора

• г. Челябинск

В 2019 году 27 марта моего мужа арестовали за совершение преступления по ст.158, ч.2 просидел он в сизо 5 месяцев, спустя эти 5 месяцев когда его в очередной раз повезли на продление меры пресечения, судья выпустил его под подписку о невыезде. 1 год и 3 месяца он судился со свободы, однако 30 ноября 2020 года, судья вынесла приговор и дала ему срок 2 года строгого режима, естественно за минусом тех отсиженных 5 месяцев, и сейчас после вынесения приговора он находится в сизо уже 4 месяца, приговор до сих пор не вступил в законную силу, ждём рассмотрения апелляционной жалобы, рассмотрение жалобы ещё не назначено, этому делу в этом году,27 марта будет 2 года, уже пойдёт 3 ий год. Могут ли по апелляционной жалобе его выпустить по истечению сроков давности этого дела?

Ответы на вопрос (1):

Срок давности по ч.2 ст.158 УК составляет 6 лет.